После завершения второго круга в Чемпионате Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги в сезоне 2013 состоялись 28 матчей. В том числе 13 матчей в первом круге и 15 матчей во втором круге. Результаты еще 5 матчей были исключены из зачета чемпионата в связи со снятием с соревнований команды «УОР», проведшей менее половины календарных матчей чемпионата.

Во втором круге чемпионата хозяева выиграли 10 матчей, а гостям удалось одержать 5 побед. Всего же со старта чемпионата из 28 матчей хозяева выиграли 15, в 12 матчах победу одержали гости и лишь 1 матч завершился вничью.

В 15 матчах второго круга был забит 69 мяч, что в среднем составляет 4,6 гола за игру. Всего с начала чемпионата забито 142 гола, а средняя результативность составляет 5,07 гола за игру.

Самой результативной командой во втором круге чемпионата оказался «Шахтер» из Прокопьевска, забивающий в среднем по 5 голов за игру. Лучшая оборона также у прокопчан, пропускающих лишь 0,67 гола за игру. Прокопьевский клуб также является самым результативным и с начала чемпионата, забивая по 6 мячей за игру. А вот лучшей обороной может похвастать «Заря-СУЭК», в среднем пропускающая 0,77 гола за игру.

Во втором круге футболистам было вынесено 35 предупреждений. В среднем за матч желтая карточка предъявлялась 2,33 раза. Всего же с начала чемпионата показано 65 желтых карточек, что в среднем составляет 2,32 «горчичника» за игру.

Самой грубой командой второго круга вновь стал «СДЮСШОР-Кемерово», чьи игроки удостаивались «горчичника» 10 раз. Всего с начала чемпионата кемеровчане заработали 19 желтых карточек.

Во втором круге чемпионата футболисты с поля не удалялись. Всего же после двух третей чемпионата с поля были удалены 2 футболиста.

Пенальти во втором круге назначался 9 раз. Стоит отметить, что все 16 назначенных в нынешнем чемпионате одиннадцатиметровых ударов были реализованы. 5 раза пенальти пробивали футболисты прокопьевского «Шахтера». 7 раз одиннадцатиметровые были назначены в ворота «Распадской».

В разделах команд обновлена личная статистика футболистов по итогам второго круга.