14 3 3 8 14-29 12

Лучшие бомбардиры: 13 — Красич, «Колос». 13 — Социгашев, «Колос». 11 — Грачев, «Междуречье». 8 — Калинин, «Энергия». 8 — Перелыгин, «Междуречье».

Финал

«Индустрия-Юность» — Междуречье» — 3:2 (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Леонченко, 27 (0:1). Раубе, 53 (1:1). Раубе, 73 (2:1). Грачев, 89 (2:2). Лелейкин, 116 (3:2).
«Индустрия-Юность»: Марченко, Логинов (Войтик, 83), Козлов, Нургазинов, Волков (Мамаев, 57), Раубе, Ломакин, Юдинцев (Пьянков, 57), Суспицын, Сасин (Мязин, 89. Лелейкин, 102).
«Междуречье»: Горлов, Антошин (Камбалин, 77), Бутковскй (Купреев, 81), Машнин, Каплей (Зубанев, 67), Грачев, Янжула (Олейников, 114), Жигульский, Кирсанов, Леонченко (Кобяков, 46), Перелыгин.
Наказания: Юдинцев, Суспицын, Раубе, Нургазинов — Бутковский, Камбалин (предупреждения). Перелыгин, 54 (удаление).
Судьи: Скоропупов, Михалкин, Патраков (Ленинск-Кузнецкий).
25 сентября. Киселевск. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.

В дебюте матча активнее были кемеровчане, но к середине первого тайма футболисты «Междуречья» сумели выровнять игру и первыми открыли счет. Прострел с левого фланга точным ударом замкнул Александр Леонченко. После перерыва «Индустрия-Юность» вновь захватила инициативу и сумела переломить ход матча благодаря двум голам Виктора Раубе, а также получила численное большинство после удаления междуреченца Дмитрия Перелыгина. Тем не менее, на последних минутах основного времени «Междуречье» отыгралось. Партнеры вывели один на один с вратарем Владимира Грачева, который мощным ударом перевел матч в дополнительное время. И все-таки в этот день кемеровские футболисты оказались сильнее. Во втором дополнительном тайме победу «Индустрии» принесли вышедшие на замену Денис Войтик и Максим Лелейкин. Многоопытный Войтик подал угловой, а точный выстрел Лелейкина сделал кемеровчан второй год подряд абсолютными чемпионами первой лиги.

Матч за 3-е место

«Энергия» — ФК «Тайга» — 2:0 (0:0, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Василишин, 94 (1:0). Осипов, 111 (2:0).
«Энергия»: Прончин, Бухаров, Мартемьянов, Вдовиченко, Романов, Жучков, Саблуков (Брекалов, 113), Бельчегешев (Бычков, 66), Рычков (Потапенко, 83), Василишин (Мамедов, 116), Калинин (Осипов, 52).
ФК «Тайга»: Салимов, Терешин, Москаленко, Толстов (Галищук, 68), Бакланов, Артеменко (Багдасарян, 66. Бажайкин, 91), Голубев, Теремецкий, Ищенко, Глазков, Копыловский (Корчуганов, 62. Мелешков, 108).
Наказания: Калинин, Вдовиченко, Потапенко — Бакланов (предупреждения).
Судьи: Юхатов, Таршилов, Абишев (Кемерово).
26 сентября. Гурьевск. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Матч прошел в равной упорной борьбе с шансами забить у обеих команд. Порой команды демонстрировали настолько открытый атакующий футбол, что игра напоминала пинг-понг. Тем не менее, в основное время ни «Энергия», ни ФК «Тайга» преуспеть в результативности своих атак не сумели. Но лишь началось дополнительное время, как мысковчанам удалась разящая атака, на завершающей стадии которой Захар Василишин вышел один на один с вратарем тайгинцев и открыл счет. Пропущенный гол вынудил «Тайгу» активнее пойти вперед и раскрыться, чем еще раз воспользовались футболисты «Энергии». Вновь индивидуальное мастерство продемонстрировал Захар Василишин, который вырвался на оперативный простор у чужих ворот и отдал пас Данилу Осипову, который установил на табло итоговый счет 2:0.

«Заря-СУЭК» — «Междуречье» — 3:3 (1:1, 0:0, 0:2, 2:0), по пенальти — 2:4
Голы: Подольский, 38 (1:0). Перелыгин, 42 (1:1). Кобяков, 94 (1:2). Нечаев, 105 — автогол (1:3). Кусакин, 114 — с пенальти (2:3). Мальцев, 120 (3:3).
Послематчевые пенальти: Купреев (0:1). Михалкин (1:1). Филюков (1:2). Кусакин (мимо). Кирсанов (1:3). Пархоменко (2:3). Пащенко (2:4). Гришанков (вратарь).
«Заря-СУЭК»: Кожекин, Карлов (Мелехов, 24), Нечаев (Петров, 105), Дремин (Мамаев, 46), Шубенков (Зыков, 96), Головко (Гришанков, 87), Кусакин, Михалкин, Пархоменко, Подольский (Седых, 85), Платоненко (Мальцев, 57).
«Междуречье»: Горлов, Каплей (Зубанев, 55), Машнин, Бутковский, Пащенко, Грачев (Антошин, 111), Филюков, Янжула (Камбалин, 97), Кирсанов, Леонченко (Кобяков, 59), Перелыгин (Купреев, 106).
Наказания: Подольский, Карлов, Зыков — Купреев.
Судьи: Юхатов, Таршилов, Загуденков (Кемерово).
28 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион «Шахтер». 1000 зрителей.

Начало встречи осталось за футболистами «Зари-СУЭК», которые на правах хозяев энергичнее вкатились в игру и преобладали на поле в первые двадцать минут. Ближе к середине первого тайма освоилось и «Междуречье». Гости активнее стали вести игру и первыми начали создавать остроту у ворот соперника.

Тем не менее, счет в матче открыли именно хозяева. На 38-й минуте Степан Подольский на правом фланге атаки получил мяч от партнеров и, с угла войдя в штрафную площадь, точным ударом послал мяч в дальний угол ворот междуреченцев – 1:0. Однако, следуя логике игры первого тайма, еще до перерыва «Междуречье» отыгралось. На 41-й минуте после навесной подачи с правого фланга ворота хозяев точным ударом головой поразил Дмитрий Перелыгин – 1:1.

После активной концовки первой половины команды начали второй тайм вновь в более закрытой манере. Первые четверть часа после перерыва игра по большей части шла в центре поля без серьезных возможностей для взятия ворот. Несколько оживили игру произведенные замены, после которых мяч все чаще стал доходить до ворот.

Первый стопроцентный момент в матче упустил Константин Мальцев, который после прострела в штрафную с правого фланга расстреливал в упор ворота междуреченцев, но пробил мимо цели. Вскоре «Заря-СУЭК» получила еще один хороший шанс забить. Денис Гришанков из опасного положения пробил в спину защитника гостей, первым на добивание успел Константин Мальцев, но его удар пришелся в перекладину. А под занавес основного времени последовал острый ответ «Междуречья». После флангового прострела последовал удар головой в незащищенный угол ворот ленинск-кузнечан, но мяч прошел мимо цели рядом со штангой.

Впрочем, именно «Междуречье» вышло вперед в самом начале дополнительного времени. Острая разрезающая атака по центру завершилась выходом Константина Кобякова один на один с вратарем. На 94-й минуте нападающий на паузе обыграл голкипера «Зари-СУЭК» Владимира Кожекина и отправил мяч в ворота – 1:2. Практически тут же ленинск-кузнечане ответили опасным ударом головой после навеса с правого фланга, но вратарь междуреченцев Александр Горлов вытянулся в струнку и достал мяч из-под перекладины. А под занавес первого овертайма «Междуречье» забило вновь. На 105-й минуте фантастический Константин Кобяков обыграл троих соперников и в сутолоке у ворот вынудил ошибиться защитника «Зари-СУЭК» Николая Нечаева – 1:3.

Во втором дополнительном тайме рев заполненных трибун стадиона «Шахтер» погнал хозяев вперед. На некоторое время футболисты «Зари-СУЭК» буквально вдавили междуреченцев в их штрафную. На 114-й минуте в одной из атак полузащитника хозяев Егора Седых защитники «Междуречье» смогли остановить лишь с нарушением правил. Бесспорный пенальти уверенно реализовал капитан ленинск-кузнечан Иван Кусакин – 2:3. А на 120-й минуте «Зарю-СУЭК», как и в полуфинале, выручил Константин Мальцев, на грани офсайда замкнувший прострел точным ударом в ворота междуреченцев – 3:3. В добавленное время хозяева могли даже склонить чашу весов в свою пользу, но со штрафного удара вратарь «Междуречья» Александр Горлов вытащил мяч из угла ворот.

В серии послематчевых пенальти у «Зари-СУЭК» неожиданный сбой произошел у капитана Ивана Кусакина, пробившего мимо ворот. А вот междуреченцы были безупречны, реализовав все свои удары. Победным же для «Междуречья» стал сэйв Александра Горлова, парировавшего удар Дениса Гришанкова.

Блестящий финал Кубка Кемеровской области завершился первой за много лет победой команды, представляющей первую областную лигу. Футболисты «Междуречья» показали настоящий кубковый характер и заслуженно выиграли главный трофей в своей истории.

«Энергия» — «ЕВРАЗ Сибирь» — 1:2 (1:1)
Голы: Жучков, 23 (1:0). Скачков, 36 (1:1). Скачков, 68 (1:2).
«Энергия»: Прончин, Матремьянов (Мамедов, 84), Бухаров, Романов, Вдовиченко (Брекалов, 75), Жучков, Саблуков, Рычков, Осипов (Потапенко, 59), Бельчегешев, Калинин (Бычков, 70).
«ЕВРАЗ Сибирь»: Черкасов, Ципрун, Тонкаев, Емшанов, Емельянов, Ахметзянов, Чередниченко (Бедарев, 67), Скачков (Вагнер, 86), Тельнов (Маяцкий, 82), Морозов (Самодуров, 77), Мазнев (Лунтовский, 62).
Наказания: Черкасов, Мазнев, Ципрун (предупреждения).
Судьи: Скоропупов, В.Патраков, Михалкин (Ленинск-Кузнецкий).
3 октября. Мыски. Стадион «Энергетик». 200 зрителей.

К заключительному матчу сезона команды подходили с совершенно разными багажами. Если «Энергия» в этом году может по праву гордиться выходом в 1/2 финала Кубка Кузбасса и итоговым третьим местом в первой лиге, то «ЕВРАЗ Сибирь», еще несколько лет назад завоевывавший бронзовые медали в высшей лиге, нынешний чемпионат завершил на последнем месте в группе «Юг» первой лиги. Выход в финал Кубка Федерации стал для новокузнечан единственной отдушиной в провальном сезоне.

Неудивительно, что «Энергия» считалась фаворитом финала. За мысковчан были родные стены, кроме того, они единственные в этом сезоне, кто сумел обыграть чемпионов высшей и первой лиг — «Распадскую УК» в 1/8 финала Кубка Кузбасса и «Индустрию-Юность» в полуфинале Кубка Федерации.

Тем не менее, финал начался с острых моментов со стороны футболистов «ЕВРАЗ Сибирь», которые в дебюте создали пару неплохих моментов у ворот «Энергии». Однако постепенно мысковчане отодвинули игру от своих ворот и выровняли ход матча. Игра пошла на встречных курсах — обе команды искали счастья у чужих ворот.

В середине первого тайма отличная атака получилась у «ЕВРАЗ Сибирь», но опасный прострел с правого фланга не дошел до адресата. И практически тут же в ответной атаке нападающий «Энергии» с левого фланга ворвался в штрафную и обыграл вратаря, но был сбит голкипером. Стопроцентный пенальти четко реализовал капитан мысковчан Александр Жучков — 1:0.

«Энергия» постепенно завладела инициативой и вскоре мысковчанам представилась еще одна возможность забить. Их нападающий вышел с угла штрафной один на один с вратарем, но голкипер «ЕВРАЗ Сибирь» Евгений Черкасов на этот раз сумел спасти свою команду. В ответ новокузнечане провели атаку правым флангом. Владислав Скачков обыграл защитника «Энергии», вошел в штрафную и точным ударом в ближний верхний угол ворот сравнял счет — 1:1.

Заключительная пятиминутка первого тайма прошла уже с преимуществом «ЕВРАЗ Сибирь». Тем не менее, до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм уже футболисты «Энергии» начали в постоянных атаках. В дебюте второй половины нападающий мысковчан ворвался в штрафную соперника с двумя висящими на плечах защитниками, но его попытку пробить по воротам блокировали. Затем после подачи с правого фланга кто-то из игроков «Энергии» в падении бил по воротам новокузнечан, но голкипер отразил удар. Проход уже с левого фланга завершился прострелом в штрафную новокузнечан, но нападающий «Энергии» не смог замкнуть его в практически пустые ворота. Наверное, лучшая возможность забить была у «Энергии» после очередного выхода один на один с вратарем, но нападающий поскользнулся, и мяч прошел мимо ворот новокузнечан.

И тут же последовала молниеносная контратака «ЕВРАЗ Сибирь» по правому флангу, после которой последовали диагональный навес в штрафную, а затем скидка слева в центр штрафной на Владислава Скачкова, который левой ногой неотразимо пробил в дальний угол в противоход вратарю «Энергии» — 1:2.

Оторопев от пропущенного гола, «Энергия» взвинтила обороты и остаток матча провела, непрерывно насев на ворота «ЕВРАЗ Сибирь». Однако новокузнечане сумели проявить характер и отбить натиск соперника, сохранив победный для себя счет.

Дебютировавшая в нынешнем году в областном футболе «Энергия» провела фантастический сезон, но «ЕВРАЗ Сибирь» подарил всем нам невероятную его развязку, продемонстрировав настоящий кубковый характер и по праву завоевав почетный трофей.