Лучшие бомбардиры: 24 — Андреев, «Распадская УК». 16 — Абраамян, «Шахтер» Прокопьевск. 16 — Кочмашев, «Распадская УК». 14 — Кусакин, «Заря-СУЭК». 13 — Тархов, «Заря-УОР». 12 — Красич, «Колос». 11 — Максимов, «Распадская УК». 9 — Грачев, «Междуречье». 9 — Перелыгин, «Междуречье». 9 — Трофименко, «ТД Трейд-КНК».

«Распадская УК» – «Шахтер» Прокопьевск – 2:0 (0:0)
Голы: Козявкин, 70 (1:0). Козявкин, 87 (2:0).
«Распадская УК»: Шутиков, Карпов, Штаб, Куликов, Подъява, Казанцев (Шевелев, 89), Лучшев, Бевза, Максимов (Тетерин, 89), Козявкин, Андреев (Воликов, 90).
«Шахтер»: Шамов, Кренцлер, Шалаев, Вербецкий (Караваев, 79), Клонов, Мамедов, Воропаев (Пузиков, 88), Пархоменко, Шваб (Иванский, 46), Волгин, Абраамян.
Наказания: Абраамян, Кренцлер (предупреждения).
Судьи: Юхатов, Бобылев, Погудин (Кемерово).
14 июня. Новокузнецк. Стадион «Байдаевец». 150 зрителей.

Любопытно, но будущий герой Дмитрий Козявкин перед началом матча за Суперкубок Кузбасса находился в списке игроков замены «Распадской Угольной Компании». И лишь за несколько минут до начала матча главный тренер новокузнечан Андрей Горбаль принял решение поменять изначальный план, оставить на скамейке запасных Дениса Урывкова и выпустить Козявкина в стартовом составе. Кто мог тогда подумать, что спустя полтора тайма воспитанник междуреченского футбола двумя забитыми мячами отблагодарит своего наставника.

Стартовый отрезок матча прошел с небольшим территориальным преимуществом новокузнечан. Опасно по воротам «Шахтера» бил Егор Андреев, но секундой ранее судья зафиксировал офсайд. У прокопчан же острота, в основном, исходила от Степана Абраамяна и его индивидуальных попыток зацепиться за мяч.

К середине первого тайма игра еще больше оживилась. Из-за пределов штрафной в сторону прокопьевских ворот неточно били Егор Андреев и Дмитрий Козявкин. В ответ «Шахтер» провел многоходовую комбинацию, завершившуюся угловым. После розыгрыша которого опасно по воротам «Распадской УК» пробил Степан Абраамян, но мяч попал точно в Михаила Шутикова.

Ближе к перерыву игра стала более нервной, возросло количество стычек на поле. Впрочем, благодаря грамотному судейству опытного Артема Юхатова этот накал эмоций удалось погасить. А перед самой концовкой тайма острейший момент возник у «Распадской УК». Егор Андреев здорово принял мяч, подработал его корпусом и отдал пас Анатолию Казанцеву, но тот в выгодной ситуации замешкался и не смог пробить по воротам.

В самом начале второго тайма великолепный момент упустил лидер атак «Шахтера» Степан Абраамян, который после разрезающей передачи Петра Иванского вышел один на один с вратарем новокузнечан Михаилом Шутиковым, перекинул его, но мяч прошел мимо ворот. После этого укола прокопчан игра на несколько минут успокоилась, увязнув в центре поля. Ближе к середине тайма «Распадская УК» провела затяжную атаку с участием Егора Андреева и Анатолия Казанцева, но новокузнечане мяч потеряли и получили в ответ контрвыпад. Петр Иванский здорово пробросил мяч себе на ход, прорвался к воротам, но пробил мимо цели.

А затем игру взорвал гол Дмитрия Козявкина. На 70-й минуте в штрафной «Шахтера» он получил пас от Анатолия Казанцева, убрал на замахе защитника и неотразимо расстрелял верхний угол ворот.

Практически тут же прокопчане могли отыграться. После дальнего вброса аута в исполнении Михаила Шалаева мяч попал к Степану Абраамяну, который ножницами через себя пробил по воротам, но мяч прошел в считанных сантиметрах мимо цели. Однако и новокузнечане не только удерживали счет, но и создали подряд два отличных момента. Сначала после навесной подачи Евгения Максимова опасно по воротам «Шахтера» головой пробил Анатолий Казанцев, а затем в контратаке Егор Андреев пытался убежать на рандеву с вратарем, но Михаил Шалаев не дал форварду убежать и выбил мяч на угловой.

Точку в игре поставила ошибка защитников «Шахтера» на 87-й минуте — гол. Воспользовавшись замешательством в рядах соперника, Дмитрий Козявкин получил мяч и точно пробил в нижний угол прокопьевских ворот.

Вот так парадоксально «Шахтер», сделав золотой дубль в сезоне 2022 года, уступил в матче за Суперкубок Кузбасса. Но тем и прекрасен футбол, что каждый новый матч и каждый новый турнир — это новая история со своим сюжетом и своими героями.

Финал

«Распадская УК» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:2 (0:2)
Голы: Новицкий, 13 — с пенальти (0:1). Иванский, 18 (0:2). Андреев, 62 (1:2).
«Распадская УК»: Шутиков, Штаб, Куликов, Карпов, Подъява, Бевза, Лучшев (Кочмашев, 46), Казанцев (Козявкин, 55), Максимов, Каморников, Андреев.
«Шахтер»: Шамов, Кренцлер, Шалаев, Новицкий, Седых, Иванский (Волгин, 57), Воропаев (Гришанков, 81. Пузиков, 87), Шваб, Пархоменко, Мамедов (Караваев, 76), Краснобаев.
Наказания: Каморников — Седых (предупреждения). Каморников, 52 (удаление, второе предупреждение).
21 октября. Междуреченск. Стадион «Томусинец». 500 зрителей.

«Шахтер» грамотно воспользовался двумя ошибками новокузнечан в первой половине первого тайма. Сначала на 13-й минуте новокузнечане нарушили правила в своей штрафной против Михаила Пархоменко, и с пенальти Александр Новицкий открыл счет. А на 19-й минуте ошибся защитник «Распадской УК» после чего Петр Иванский завладел мячом и точно пробил в ворота.

В середине первого тайма после подачи углового футболисты «Шахтера» могли сделать счет крупным, но дважды подряд крайне неудачно пробили по воротам новокузнечан. До перерыва «Распадская УК» владела небольшим территориальным преимуществом, но прокопьевская линия обороны не позволяла создавать опасность у своих ворот.

Второй тайм «Распадская УК» начала активнее, но но этом эмоциональном фоне перестарался нападающий новокузнечан Леонид Каморников, который за атаку на вратаря «Шахтера» получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Тем не менее, вскоре «Распадской УК» удалось отквитать один гол. После атаки левым флангом последовала подача в штрафную, где Егор Андреев неотразимо пробил головой. Мяч от перекладины влетел в верхний угол ворот «Шахтера».

Дальнейший ход матча диктовался счетом на табло. В попытках отыграться «Распадская УК» больше атаковала, а «Шахтер» оборонялся, удерживая добытое преимущество. В этой игре ролей удачливее оказались прокопчане, которые не позволили сопернику во второй раз поразить свои ворота и с минимальным преимуществом одержали вожделенную победу.

«Междуречье» – «Заря-УОР» – 1:3 (0:1)
Голы: Руснак, 4 (0:1). Богометов, 58 (0:2). Тархов, 62 (0:3). Кобяков, 87 (1:3).
«Междуречье»: Горлов, Леонченко, Машнин (Немков, 8. Бутковский, 70), Пащенко, Зубанев, Жигульский, Буртовой, Кирсанов (Купреев, 64), Грачев, Кобяков, Перелыгин (Литвинов, 63).
«Заря-УОР»: Овчинников, Графов, Богометов, Горохов, Соловьев, Козловский, Руснак, Лобанский, Тархов, Носов, Беккер (Полянский, 68).
Наказания: Кирсанов, Жигульский — Беккер (предупреждения).
Судьи: Загуденков, Бобылев, Куприн (Кемерово).
22 октября. Междуреченск. Стадион «Томусинец». 200 зрителей.