«Шахтер» Прокопьевск – «СДЮСШОР-Кемерово» – 6:0
«СДЮСШОР-Кемерово» – «Шахтер» Прокопьевск – 0:3

«Шахтер» Прокопьевск – ФК «Белово» – 3:0
ФК «Белово» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:5

«Южкузбассуголь» – «Заря-СУЭК» – 0:0
«Заря-СУЭК» – «Южкузбассуголь» – 3:1

Финал

«Шахтер» Прокопьевск – «Заря-СУЭК» – 3:1
Голы: Ускоев, 21 (0:1). Лянге, 28 – с пенальти (1:1). Лянге, 49 – с пенальти (2:1). Носков, 66 (3:1).
«Шахтер»: Чеклецов, Колобанов (Сизов, 59), Шалаев, Новицкий, Гришин (Клонов, 85), Носков, Лянге (Татарников, 65), Шваб, Грохин (Ахтямов, 76), Горелов (Новоселов, 87), Лобатнев (Шамсутдинов, 73).
«Заря-СУЭК»: Овчинников (Сипаев, 82), Мелехов, Мамаев, Гараев (Наймушин, 71), Карлов (Черкашин, 46), Пушкин, Кусакин, Вит.Патраков, Коншин (Тен, 82), Ускоев, Амельянов (Макшанкин, 77).
Наказания: Горелов – Коншин, Кусакин (предупреждения).
Судьи: Перов (Новосибирск), Надымов, Медведев (Новокузнецк).
28 августа. Прокопьевск. Стадион «Шахтер». 3300 зрителей.

Футболисты прокопьевского «Шахтера» во второй раз подряд завоевали Кубка Кузбасса по футболу, обыграв в финале со счетом 3:1 «Зарю-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого.

Прокопчане с начала матча завладели инициативой, создавая один за другим опасные моменты у ворот гостей. Сначала Алексей Горелов вывел на ударную позицию Романа Грохина, но удар последнего парировал голкипер «Зари-СУЭК» Дмитрий Овчинников. Затем сам Горелов, получив проникающий пас, вышел один на один с Овчинниковым, однако переиграть вратаря не смог. Буквально через пару минут Андрей Носков ворвался в штрафную слева и мощным ударом сотряс штангу ленинск-кузнецких ворот, а добивание Юрия Лобатнева головой отразила перекладина.
И тут по закону старой футбольной мудрости «Шахтер» получил гол в свои ворота. Николай Ускоев по центру ворвался в штрафную хозяев. Вратарь хозяев Максим Чеклецов бросился ему в ноги и, казалось, отвел угрозу, но мяч от рук голкипера вновь отскочил на Ускоева, который спокойно переправил его в ворота.
После пропущенного гола прокопьевские футболисты подвергли ворота «Зари-СУЭК» самой настоящей осаде, и вскоре добились успеха. После розыгрыша углового мяч оказался у подключившегося в атаку Александра Новицкого, который, находясь в убойной позиции, получил по ногам от защитников гостей. Одиннадцатиметровый в ворота ленинск-кузнечан четко реализовал штатный пенальтист горняков Валерий Лянге.
Под занавес тайма «Шахтеру» удались еще две неплохих атаки, но сначала Горелов с Лобатневым оказались в офсайде, а затем после розыгрыша штрафного удар головой Лобатнева пришелся в крестовину, а подоспевший на добивание Горелов из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

В самом начале второй половины встречи хозяева получили право на еще один пенальти. Лобатнев, получив мяч в штрафной соперника, начал смещаться левее вдоль линии поперек поля, но был сбит с ног. К мячу вновь подошел Лянге, однако на сей раз его удар Овчинников смог парировать. От рук вратаря мяч отскочил в штангу, после чего первым на добивание подоспел Лянге, который буквально расстрелял ворота «Зари-СУЭК» и вывел прокопьевскую команду вперед.
После второго пропущенного гола гости несколько активизировались, но откровенно острых моментов им создать так и не удалось. Отметить можно лишь удар Ускоева с угла штрафной, до и тот стал легкой добычей Чеклецова.
А вскоре «Шахтеру» удалось забить третий гол. После навесной подачи слева Лобатнев выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар оставшемуся без присмотра Носкову, который впечатал мяч в ворота впритирку со штангой.
Могли футболисты «Шахтера» забить и еще. Удар вышедшего на замену Алексея Татарникова пришелся в стойку ворот гостей, а затем он же создал отличный момент, выцарапав мяч у защитников в центральной зоне и отдав прекрасный пас на ход Юрию Швабу. Полузащитник прокопчан вошел в штрафную, прокинул мяч мимо вратаря, но точно ударить не сумел. А уже в добавленное время в одной из последних атак горняков мяч угодил в перекладину ворот гостей.

Одержав заслуженную победу со счетом 3:1, прокопьевский «Шахтер» во второй раз подряд завоевал Кубок Кузбасса. Тем самым футболисты из Прокопьевска доказали, что в настоящий момент их клуб заслуженно считается лидером областного футбола.

Кубок Федерации футбола Кемеровской области

ФК «Тайга» – «Южкузбассуголь» – 2:1
Голы: Штаб, 67 (0:1). Войтик, 80 – с пенальти (1:1). Курышин, 85 (2:1).
ФК «Тайга»: Дадишев, Баранов, Юхатов, Ищенко, Дорохин, Теремецкий, Костюченко (Кривенко, 76. Шевкунов, 88), Войтик, Демочко (Копыловский, 90), Бакланов, Курышин (Шиков, 90).
«Южкузбассуголь»: Прончин, Гафиатулин, Штаб, Борисов, Зыков, Петровский, Распопов, Павлович, Жулейкин, Лузгин (Русских, 42), Никонов (Коротеньков, 64).
Наказания: Баранов, Курышин – Распопов, Павлович (предупреждения).
Судьи: Лапкин, Таршилов, Синицын (Кемерово).
6 октября. Кемерово. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.

Ни разу не встречавшиеся прежде ФК «Тайга» и «Южкузбассуголь» начали матч с разведки, основной акцент сделав на оборону своих ворот. Это и предопределило ход игры в первом тайме, прошедшем с минимальным количеством опасных моментов. До перерыва в свой актив тайгинцы смогли занести лишь выверенный навес Демочко, к которому не поспел Теремецкий, да выход к воротам новокузнечан в исполнении самого Теремецкого, пробившего мимо. Не многого в первом тайме добились и футболисты «Южкузбассугля», наиболее опасную атаку которых точным ударом мог завершить Никонов, однако самоотверженная игра Дадишева ворота тайгинцев спасла.
В целом, первая половина встречи прошла в равно борьбе. Новокузнечане чуть больше владели мячом, преимущественно в середине поля, а тайгинцы уповали на длинные передачи и скоростные данные игроков линии атаки. В то же время было видно, что ни одна из команд не показала всего, на что способна. Посему нули на табло после первого тайма означали лишь то, далее начнется совсем другой футбол.

После перерыва «Южкузбассуголь» ощутимо прибавил в скорости, чем сумел здорово напрячь оборону тайгинцев. Сначала несогласованность защитников «Тайги» едва не привела к голу в их ворота после опасного флангового прострела. А затем грубо ошибся Юхатов, но ситуацию разрядил Дадишев, в борьбе за мяч сумевший опередить сразу двух новокузнечан. Сдержав натиск южан, тайгинцы сумели взять себя в руки и создать остроту вперед. Хороший момент имел Курышин, но пробил чуть мимо. Мог отличиться и Войтик, но штрафной удар в его исполнении пришелся в штангу.
И все-таки преимущество футболистов «Южкузбассугля» принесло свои плоды. Петровский подал угловой, Русских на ближней штанге отвлек внимание тайгинцев, но пропустил мяч на Штаба, который точным ударом замнул подачу – 0:1 в пользу новокузнечан.
Забив, «Южкузбассуголь» не сбавил своих оборотов, и вскоре имел две прекраснейших возможности увеличить счет. Распопов прорвался к воротам «Тайги», но пробил прямо в голкипера. А вскоре после этого изумительная по точности передача Петровского нашла в штрафной тайгинцев Русских, которой совершенно непостижимым образом с восьми метров мощным ударом сотряс перекладину.
Воодушевленные столь чудесным спасением футболисты «Тайги» собрали волю в кулак и запустили в действие механизм старой футбольной мудрости. Теремецкий на правом фланге заработал угловой. Подачу Войтика защитники «Южкузбассугля» отбили к линии штрафной, где мяч подхватил Бакланов, остановить которого новокузнечане смогли лишь с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Войтик – 1:1.
Спустя пять минут активность неугомонного Теремецкого вновь принесла свои плоды. Еще один его проход защитники южан прервали выбив мяч на угловой. Сам же Теремецкий выиграл верховую борьбу после подачи Войтика и пробил головой по воротам, на линии которых расторопнее всех оказался Курышин – 2:1 ФК «Тайга» выходит вперед.
Последние минуты матча прошли в атаках «Южкузбассугля», однако тайгинцам удалось перекрыть все подступы к своим воротам. На последние угловые у ворот «Тайги» пошел даже вратарь новокузнечан Прончин, у которого была возможность спасти свою команду. Однако после его удара головой мяч прошел рядом со штангой.

ФК «Тайга» стала победителем третьего розыгрыша Кубка Федерации футбола Кемеровской области, принеся «Северу» второй успех в розыгрыше этого трофея. Впрочем, та острота, с которой проходит каждый из матчей за Кубок Федерации, говорит о том, что точка в равной и бескомпромиссной борьбе северян и южан в кузбасском футболе вряд ли когда-нибудь будет поставлена.