«Шахтер» Прокопьевск — «Междуречье» — 6:1
«Междуречье» — «Шахтер» Прокопьевск — 0:8

«Кузбасс-УОР» — «Металлург-Кузбасс-2» — 3:0
«Металлург-Кузбасс-2» — «Кузбасс-УОР» — 4:0

«Шахтер» Прокопьевск — «Металлург-Кузбасс-2» — 3:1
«Металлург-Кузбасс-2» — «Шахтер» Прокопьевск — 2:3

«Коммунальщик» — «Заря-СУЭК» — 0:2
«Заря-СУЭК» — «Коммунальщик» — 6:2

Финал

«Заря-СУЭК» – «Шахтер» Прокопьевск – 2:4
Голы: Лобатнев, 22 (0:1). Амельянов, 28 (1:1). Лобатнев, 35 (1:2). Горелов, 40 (1:3). Амельянов, 41 (2:3). Лобатнев, 90 (2:4).
«Заря-СУЭК»: Кожекин, Шубенков, Фомин, Дремин, Гараев, Мелехов (Черкашин, 46), Кусакин, Головко, Коншин, Амельянов, Пушкин (Миронов, 66).
«Шахтер»: Чеклецов, Гришин, Новицкий, Сизов, Седых, Носков (Скоробогатов, 90), Шваб, Лянге, Хлебников (Шамсутдинов, 70. Татарников, 90), Горелов, Лобатнев.
Наказания: Дремин – Хлебников, Лобатнев, Горелов, Шамсутдинов, Лянге, Носков (предупреждения).
Судьи: Лапкин, Юхатов (Кемерово), Надымов (Новокузнецк).
14 сентября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион «Шахтер». 1500 зрителей.

Хозяева поля активнее начали встречу и уже к исходу первой пятнадцатиминутки создали несколько опасных моментов у ворот «Шахтера», однако два Ивана — Кусакин и Амельянов — в створ ворот попасть не сумели, а мощный удар Василия Коншина парировал голкипер прокопчан Максим Чеклецов. На этом стартовый порыв ленинск-кузнечан слегка угас, а ближе к середине тайма игра выровнялась, и вскоре уже «Шахтер» раз за разом стал напрягать оборону ленинск-кузнечан.
Первым тревожным звонком для «Зари-СУЭК» стал штрафной в исполнении Валерия Лянге, после которого лишь умелая игра головой Станислава Гараева выручила хозяев. А уже следующий стандарт прокопчан стал результативным. На 22-й минуте матча все тот же Лянге выполнил ювелирную подачу углового с левого фланга, которую на дальней штанге четким ударом головой закмнул Юрий Лобатнев.
Ответный гол в исполнении ленинск-кузнечан не заставил себя долго ждать. На 28-й минуте защитник прокопчан Егор Седых у самой линии штрафной площади нарушил правила против Амельянова. И сам же Амельянов красивым ударом обвел и стенку, и вратаря соперника — 1:1.
Пропустив гол, «Шахтер» еще более усилил давление на ворота «Зари-СУЭК». И результат не заставил себя ждать. На 35-й минуте Андрей Носков далеко выбросил аут на правом фланге атаки своей команды, далее последовал перевод мяча на левый фланг, где его Лобатнев принял, укрыл корпусом, а затем, сместившись ближе к центру обводящим ударом послал мяч впритирку со штангой, не дав ни единого шанса вратарю хозяев Владимиру Кожекину. А спустя еще пять минут форвард прокопчан Алексей Горелов наказал ленинск-кузнецких защитников за неосмотрительность, убежал один на один с голкипером и уверенно расстрелял ворота — 1:3.
Казалось, такой поворот событий должен деморализовать хозяев. Однако в следующей же атаке хозяев эффектную точку поставил Амельянов, на скорости с правого фланга вошедший в штрафную «Шахтера» и точным ударом сокративший разрыв в счете до минимума, отправив команды на перерыв при счете 3:2 в пользу гостей.

Второй тайм вновь активнее начали футболисты «Зари-СУЭК», вот только оборонительные порядки «Шахтера» действовали более слаженно, не давая хозяевам создавать реальную остроту у своих ворот. Тем не менее, в одном из моментов Сергею Пушкину удалось запутать Чеклецова, выбившего мяч прямо на ногу Амельянову, который распорядиться таким подарком не смог, и с угла штрафной отправил мяч мимо ворот.
Спустя несколько минут подобную ошибку у своих ворот допустил голкипер «Зари-СУЭК» Кожекин, не успевший к мячу после скидки партнера. Вратаря обокрал Лобатнев, который сумел навесить мяч во вратарскую, где стопроцентный голевой момент не использовал Горелов, головой промахнувший из выгоднейшей ситуации. Через несколько минут Горелов имел еще одну хорошую возможность для гола, однако мяч после его удара с линии штрафной площади прошел над перекладиной. А вскоре уже и сама перекладина приняла на себя удар после розыгрыша углового, и тем самым спасла хозяев от верного, казалось, гола.
В концовке матча уступающая в счете «Заря-СУЭК» вновь активизировалась, однако и «Шахтер» сумел перестроиться и сыграть более острожно, дабы ударжать победный результат. До особой остроты у ворот гостей дело так и не дошло, а вот прокопчане, напротив, сумели поставить победную точку. Уже в добавленное арбитром время проход по правому флангу Валерия Лянге завершился точной подачей в штрафную, где расторопнее всех оказался герой матча Юрий Лобатнев, сделавший хет-трик и принесший «Шахтеру» победу со счетом 4:2.

Прокопьевский «Шахтер» впервые выиграл Кубок Кузбасса, наглядно доказав что сейчас именно он является одной из сильнейших команд Кузбасса! Последний раз команда из прокопьевска выигрывала Кубок Кузбасса в 2007 году, когда этот трофей достался «Руднику», а всего прокопьевские футболисты семь раз становились обладателями Кубка области.

Кубок Федерации футбола Кемеровской области

«Индиго» – «Южкузбассуголь» – 1:2
Голы: Коротеньков, 32 (0:1). Джанхотов, 40 (0:2). Король, 77 (1:2)
«Индиго»: Дадишев, Шарубин, Юхатов, Курикалов, Федоров, Анаев (Лежнин, 37), Король, Калитин, Полуэктов, Савинов (Сухотин, 46), Тихонович.
«Южкузбассуголь»: Прончин, Зыков, Штаб, Борисов, Острик, Гафиатулин (Лузгин, 73), Распопов (Момотов, 86), Павлович, Жулейкин, Джанхотов, Коротеньков (Черных, 52. Васильев, 80).
Наказания: Федоров, Король, Тихонович — Штаб (предупреждения). Тихонович, 89 (удаление, вторая желтая карточка).
Судьи: Скоропупов, Михалкин, Васильев (Ленинск-Кузнецкий).
20 октября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.

Футболисты новокузнецкого «Южкузбассугля», одержав победу со счетом 2:1 над кемеровским «Индиго», стали новыми обладателями Кубка Федерации футбола Кемеровской области, а вместе с ним и титула абсолютного победителя первой лиги Чемпионата Кузбасса по футболу в сезоне 2012 года.