«Энергия» из Мысков одержала победу над «Шахтой Алардинской» и стала последним участником финального турнира Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

«Энергия» – «Шахта Алардинская» – 3:2

Мысковчане прорвались в высшую лигу, одержав волевую победу над «Шахтой Алардинской». Пропустив гол от Александра Танкова в дебюте матча, футболисты «Энергии» еще до перерыва отыгрались усилиями Михаила Сысоева, а в середине второго тайма за три минуты развернула ход матча двумя подряд голами Сергея Бельчегешева. Учитывая, что хозяев поля устраивала ничья, дуплет от Бельчегешева практически решил исход борьбы. Теперь команде из Калтана нужно было забивать три гола, а забить они смогли только один, автором которого стал Иван Вдовиченко.

«Энергия» стала последним шестым участником высшей лиги, а «Шахта Алардинская» в стыковых матчах против «Зари-СУЭК» оспорит малые золотые медали первой лиги.

«Горняк-СУПК» – «ЕВРАЗ Сибирь» – 2:2

В матче за возможность уйти с последнего места в группе «Б» больше преуспели футболисты «ЕВРАЗ Сибирь». Первый тайм остался за ними благодаря голам Владислава Скачкова и Александра Самодурова. После перерыва, несмотря на пропущенные голы от Андрея Ермишкина и Ивана Турлака, новокузнечане удержали устраивающий их ничейный счет. В первом круге в Новокузнецке команды сыграли вничью 1:1. Таким образом, благодаря большему количеству голов на выезде в очных матчах, «ЕВРАЗ Сибирь» оказался в таблице выше.

«Колос» – «Междуречье» – 3:2

Неожиданной победой «Колоса» над «Междуречьем» завершился предварительный этап чемпионата. В дебюте матча команды обменялись голами. Гости вышли вперед после точного удара Константина Кобякова, на что хозяева ответили голом Руслана Социгашева. Сделал же игру дубль Михаила Красича в середине второго тайма, на который междуреченцы сумели ответить лишь одним голом Дмитрия Перелыгина, который уже не смог изменить ситуацию.