Киселевский «Шахтер» одержал победу над «Зарей-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого и вышел в финальный турнир Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

В итоговой таблице группы «А» футболисты «Зари-СУЭК» заняли четвертое место и получили право выступить в розыгрыше Кубке Кузбасса по футболу.

«Шахтер» Киселевск – «Заря-СУЭК» – 2:1

Киселевские футболисты в упорной борьбе вырвали у ленинск-кузнечан путевку в финальный турнир. Хозяева поля получили шанс выйти вперед уже в дебюте матча, но Артем Крупницкий не реализовал пенальти. Тем не менее, вскоре футболисты «Шахтера» все-таки открыли счет благодаря точному удару Виктора Гаркуши. Однако под занавес первого тайма гости отыгрались после гола Андрея Карпунина. В самом начале второго тайма «Шахтер» вновь повел в счете. Отличился Михаил Белов. И хоть у команд оставался еще целый тайм, тем не менее, больше забить голов в этом матче они не смогли.

«Шахтер» продолжит сезон в высшей лиге, а «Заря-СУЭК» в стыковых матчах поборется за первое место в первой лиге.

«Заря-УОР» – «Индустрия-Юность» – 0:0

Кемеровчане имели шансы на выход в высшую лигу только в случае ничьей в матче «Шахтера» и «Зари-СУЭК». Ничьи в Киселевске не случилось, впрочем и «Индустрия-Юность» не смогла обыграть «Зарю-УОР». Матч прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом кемеровских футболистов. Тем не менее, подобрать ключи к воротам друг друга команды так и не смогли. К слову, это единственная нулевая ничья на предварительном этапе чемпионата.

По итогам предвариловки «Индустрия-Юность» попала в первую лигу, где в стыковых матчах кемеровчане поборятся за бронзовые медали.

«УК Любимый город» – «Шахтер» Прокопьевск – 2:4

Матч в Новокузнецке не имел турнирного значения. Тем не менее, команды показали зрелищный и результативный футбол. Единственный гол в первом тайме забил Степан Абраамян, выведя «Шахтер» вперед в счете. А практически сразу после перерыва Кирилл Воропаев и Денис Гришанков сделали перевес горняков крупным. Впрочем, хозяева поля не стушевались и в середине второго тайма Андрей Волохович сократил разрыв в счете до минимума, сначала забив с игры, а затем реализовав пенальти. В острой борьбе заключительных минут удачливее оказались футболисты «Шахтера». Степан Абраамян забил свой двенадцатый гол в чемпионате, утвердив победу своей команды.

Итоговое положение команд

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 12 11 1 0 52-10 34
ФК Новокузнецк 12 8 1 3 35-13 25
Шахтер (Киселевск) 12 5 1 6 19-34 16
Заря-СУЭК 12 4 3 5 21-20 15
Индустрия-Юность 12 3 5 4 17-27 14
Заря-УОР 12 3 4 5 21-25 13
УК Любимый город 12 0 1 11 13-49 1

Чемпионат Кузбасса для команд высшей лиги продолжится 20 августа.