Перед последним туром в группе «А» три команды продолжают бороться за третью путевку в финальный турнир Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

«Заря-СУЭК» – «УК Любимый город» – 4:0

В погоне за путевкой в финальный турнир футболисты «Заря-СУЭК» не оступились там, где изначально были фаворитами. Хозяева резво взяли с места в карьер быстрым голом Евгения Карлова, а под занавес первого тайма укрепили свой перевес точным ударом Дмитрия Петрова. Владея игровым преимуществом и после перерыва, ленинск-кузнечане в концовке матча довели дело до крупной победы после еще одного мяча, забитого Дмитрием Петровым, и голом Егора Наймушина. Таким образом, перед заключительным туром «Заря-СУЭК» все еще остается в борьбе.

ФК «Новокузнецк» – «Заря-УОР» – 2:0

Новокузнечане провели свой заключительный матч в группе, завершив предварительный этап на победной ноте. В середине первого тайма хозяева вышли вперед после гола Марка Осипенко. После перерыва футболисты «Заря-УОР» активизировались и на некоторое время перехватили инициативу, но получив в свои ворота второй гол, автором которого стал Тимофей Низовских, гости сникли и потерпели поражение, которое лишило их шансов на выход в финальный турнир.

«Индустрия-Юность» – «Шахтер» Киселевск – 1:1

Матч в Кемерово, в котором каждой из команд была нужна победа, завершился ничьей. Главным действующим лицом в которой стал защитник «Индустрии-Юность» Егор Бурлов, который в середине второго тайма послал мяч в свои ворота, а за несколько минут до финального свистка спас свою команду от поражения, послав мяч уже в ворота соперника.

Теперь в заключительном туре «Индустрию» и «Шахтер» устроят только победы. Причем, если горнякам для выхода в финальный турнир достаточно обыграть у себя дома «Зарю-СУЭК», то кемеровчанам нужно не только побеждать «Зарю-УОР» в гостях, но и надеяться на ничью в матче «Шахтера» и «Зари-СУЭК».

В финальный турнир Чемпионата Кузбасса выходят три лучшие команды из группы.

Положение команд после тринадцатого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 11 10 1 0 48-8 31
ФК Новокузнецк 12 8 1 3 35-13 25
Заря-СУЭК 11 4 3 4 20-18 15
Шахтер (Киселевск) 11 4 1 6 17-33 13
Индустрия-Юность 11 3 4 4 17-27 13
Заря-УОР 11 3 3 5 21-25 12
УК Любимый город 11 0 1 10 11-45 1

Заключительный тур в группе «А» пройдет 6 августа.