«Энергия» и «Алардинская» до очного матча оставили открытым вопрос о третьей путевке в финальный турнир Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

«Шахта Алардинская» – «Горняк-СУПК» – 1:4

Команда из Калтана имела шансы по итогам тура опередить «Энергию» в таблице и получить стратегическую инициативу перед последним туром предвариловки, но неожиданно уступила соседям из «Горняка-СУПК», для которых эта победа стала первой в сезоне. Гости повели после точного удара Арсения Хоботни в дебюте матча. В середине первого тайма Алексей Кувшинов счет сравнял, но практически тут же Андрей Ермишкин вновь вывел «Горняк-СУПК» вперед. Решающими стали заключительные минуты матча, когда осинниковцы дважды поразили ворота «Шахты Алардинской». Иван Турлак и вновь Андрей Ермишкин буквально добили соперника, заодно подняв «Горняк-СУПК» с последнего места в таблице.

«Междуречье» – «Энергия» – 8:0

Ничего в этот день не получилось и у «Энергии», попавшей под мощное «Междуречье». Трижды ворота мысковчан поразил Константин Кобяков, два гола забил Владимир Грачев, по разу отличились Сергей Машнин, Артем Кирсанов и Максим Трофименко. Под занавес матча гости получили возможность забить гол престижа, но капитан «Энергии» Александр Жучков не реализовал пенальти, послав мяч выше ворот.

«Распадская УК» – «Колос» – 7:0

Крупной победой над «Колосом» завершили предварительный этап футболисты «Распадской УК». Любопытно, что авторами семи голов в составе хозяев стали семь разных футболистов. В первом тайме отличились Артем Сапожков, Евгений Максимов, Станислав Бевза и Иван Карпов, а после перерыва по голу забили Мирон Подъява, Леонид Каморников и Анатолий Казанцев.

В заключительном туре в группе «Б» судьба третьей путевки в финальный турнир чемпионата решится в Мысках в очном матче «Энергии» против «Шахты Алардинской». Хозяев устроит не только победа, но и ничья. Гостям же будет необходимо только выигрывать.

Кроме того, за тур до окончания предварительного этапа в группе «Б» определились все четыре команды, которые выступят в розыгрыше Кубка Кузбасса. Это «Распадская УК», «Междуречье», «Энергия» и «Шахта Алардинская».

За Кубок Федерации поборются «Колос», «Горняк-СУПК» и «ЕВРАЗ Сибирь».

Положение команд после тринадцатого тура

и в н п мячи о
Распадская УК 12 11 1 0 82-8 34
Междуречье 11 8 2 1 53-14 26
Энергия 11 6 0 5 16-25 18
Шахта Алардинская 11 5 1 5 34-41 16
Колос 11 4 0 7 25-34 12
Горняк-СУПК 11 1 1 9 10-49 4
ЕВРАЗ Сибирь 11 1 1 9 9-58 4

Матчи последнего тура в группе «Б» пройдут 7 августа.