За четыре тура до окончания предварительного этапа «Шахтер» из Прокопьевска досрочно обеспечил себе выход в финальный турнир Чемпионата Кузбасса по футболу.

«Шахтер» Прокопьевск – «Шахтер» Киселевск – 3:0

Первый тайм прошел в вязкой позиционной борьбе, особого преимущества не было не у одной из команд. Лишь незадолго до перерыва хозяева сумели открыть счет усилиями Петра Иванского, удачно сыгравшего на добивании. Если в первом тайме еще оставались какие-либо вопросы по исходу встречи, то после перерыва они полностью отпали. Уже в начале второго тайма прокопчане сделали счет крупным. Сначала Степан Абраамян после передачи Сергея Клонова удвоил преимущество хозяев поля, а затем уже сам Клонов исполнил самый настоящий футбольный шедевр, пробив из-за пределов штрафной точно в верхний угол ворот. До конца матча счет мог стать еще крупнее, но имевших немало возможностей хозяев поля подводила неточность.

«Заря-СУЭК» – «Заря-УОР» – 1:1

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Зари-СУЭК», которое вылилось в забитый Иваном Кусакиным мяч. И после перерыва некоторое время рисунок игры сохранялся, однако затем футболистам «Зари-УОР» удалось активизироваться и даже забить ответный гол усилиями Артема Решетова. До финального свистка чаша весов могла склониться как одну, так и в другую сторону. Тем не менее, матч завершился боевой ничьей.

«Заря-СУЭК», наравне с ФК «Новокузнецк» и «Индустрией-Юность» является одним из главных претендентов на одну из двух оставшихся путевок в финальный турнир из группы «А». В следующем туре «Заря-СУЭК» отправляется в гости к ФК «Новокузнецк», а «Индустрия-Юность» в Прокопьевске сыграет с «Шахтером».

Положение команд после десятого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 9 8 1 0 35-8 25
ФК Новокузнецк 9 5 1 3 25-10 16
Индустрия-Юность 8 3 3 2 14-12 12
Заря-СУЭК 8 3 3 2 15-11 12
Шахтер (Киселевск) 9 3 0 6 12-29 9
Заря-УОР 9 2 3 4 14-23 9
УК Любимый город 8 0 1 7 8-30 1

Одиннадцатый тур в группе «А» состоится 16 июля.