«Междуречье» и «Энергия» заняли первые места на «Юге» и вышли в стыковые финалы первой лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года.

Выездные победы позволили «Междуречью» и «Энергии» досрочно за тур до финиша обеспечить себе, соответственно, первое и второе места в группе «Юг» первой лиги.

«Шахтер» Киселевск – «Междуречье» – 0:6

«Междуречью» была необходима победа в Киселевске, и этот исход мог бы быть очевиден в матче лидера и аутсайдера. Однако именно с поражения в Киселевске и вылета из Кубка Федерации междуреченцы начали нынешний сезон, поэтому интрига перед этим матчем все-таки наличествовала. Правда просуществовала она не так уж и долго. Гости отгрузили в ворота «Шахтера» по три безответных гола в каждом из таймов, и ни на секунду не дали усомниться в своих чемпионских амбициях. Автором хет-трика в матче стал Андрей Каплей, два мяча забил Данил Купреев, один гол в свой актив записал лучший бомбардир «Междуречья» в нынешнем сезоне Владимир Грачев.

В стыковом матче за звание абсолютного чемпиона первой лиги «Междуречье» сыграет с кемервской «Индустрией-Юность».

КСШ «Энергетик» – «Энергия» – 3:4

Сражаясь в Калтане, «Энергия» не только пыталась догнать «Междуречье», но и убегала от «Колоса» и самого КСШ «Энергетик». И к концу предпоследней минуте первого тайма казалось, что все у мысковчан будет легко. Два гола Данила Осипова и мяч Юрия Калинина создали огромный задел, однако на последней минуте перед перерывом Кирилл Криштоп с пенальти забил гостям «гол в раздевалку», а в в самом начале второго тайма Роман Неверов сократил разрыв в счете до минимума. «Энергию» спас её капитан Александр Жучков, восстановивший гандикап в два гола. Один из них чуть позже Роман Неверов отквитает, но большего гости своим соперникам сделать не позволят.

Финишировавшие вторыми на «Юге» футболисты «Энергии» в матче за третье место в первой лиге встретятся с ФК «Тайга».

«Колос» – «ЕВРАЗ Сибирь» – 1:1

Футболисты «Колоса» могли воспользоваться поражением КСШ «Энергетик» и обезопасить себя на третьем месте в группе «Юг». Однако победить команде из Новокузнецкого района не удалось, а пришлось и вовсе отыгрываться после гола Артема Морозова, забитого в середине второго тайма. Лишь за три минуты до финального свистка Руслан Социгашев реализовал пенальти и спас свою команду от поражения. Чем увеличил отрыв «Колоса» от КСШ «Энергетик» до трех очков.

В последнем туре «Колос» и КСШ «Энергетик» встретятся в очном матче. Его победитель займет третье место в группе «Юг». В случае ничьей третья строчка достанется «Колосу».

«Горняк-СУПК» – «Распадская-дубль» – 3:0 (+:-)

«Распадская-дубль» не смогла приехать на матч в Осинники и стала первый участником нынешнего областного чемпионата, кто досрочно завершил сезон.

Положение команд после тринадцатого тура

и в н п мячи о
Междуречье 13 9 4 0 43-13 31
Энергия 13 8 3 2 31-21 27
Колос 13 6 3 4 42-24 21
КСШ Энергетик 12 6 0 6 37-37 18
Горняк-СУПК 13 5 2 6 25-25 17
Распадская-дубль 14 4 0 10 17-37 12
ЕВРАЗ Сибирь 13 3 3 7 14-28 12
Шахтер 13 3 1 9 17-41 10

15 сентября в перенесенном матче «Междуречье» на выезде в Калтане сыграет против КСШ «Энергетик».