Три крупные победы одержала тройка лидеров над аутсайдерами в двенадцатом туре высшей лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года.

«Заря-УОР» – «Распадская УК» – 1:6

Воспитанники ленинск-кузнецкого «УОР» продержались против лидера чемпионата ровно половину тайма, после чего зрители на трибунах стали свидетелями сразу пяти голов в течение десяти минут. Сначала защитник «Зари-УОР» Никита Райт отправил мяч в собственные ворота, затем дважды ворота хозяев поразил Егор Андреев, после чего хозяева отыграли один гол усилиями Дмитрия Носова, но Артем Сапожков вновь сделал счет крупным в пользу «Распадской УК». Далее игра несколько успокоилась, но под занавес первого тайма гости вновь огорчили хозяев очередным голом Егора Андреева. А едва команды вышли на второй тайм, как Андреев забил еще один гол, сделав в матче покер и с пятнадцатью голами возглавив спор бомбардиров областного чемпионата. Счет 6:1 в пользу «РУК» так и остался итоговым. Хозяева имели шанс забить еще один гол, но пенальти в исполнении Анатолия Кичайкина был отражен Михаилом Шутиковым.

Для досрочной победы в чемпионате «Распадской Угольной Компании» в следующем туре достаточно обыграть на своем поле земляков из ФК «Новокузнецк».

ФК «Новокузнецк» – «Заря-СУЭК» – 1:4

А вот в Новокузнецке хозяев хватило на целый тайм, однако и здесь гости, в конце-концов, прибрали нити игры к своим рукам. В начале второго тайма Денис Платоненко открыл счет, положив начало победе «Зари-СУЭК». Затем дважды ворота ФК «Новокузнецк» поразил Егор Седых, сделав счет крупным. Впрочем, новокузнечане не сдавались и сумели забить гол, автором которого стал Тимофей Низовских, но под занавес матча вышедший на замену Дмитрий Петров вновь сделал счет крупным, установив итоговые 4:1 в пользу ленинск-кузнечан.

Несмотря на победу, шансы «Зари-СУЭК» на золото тают с каждым туром, и сейчас они носят скорее теоретический характер. А вот в борьбе за серебряные медали конкуренцию ленинск-кузнечанам наверняка навяжет прокопьевский «Шахтер».

«Шахтер» Прокопьевск – «Кузбасс-СШОР» – 5:0

Сегодня прокопчане на своем поле уверенно разобрались с «Кузбасс-СШОР». Еще в первом тайме дубль оформил лучший форвард прокопчан Степан Абраамян, по разу отличившийся с игры и с пенальти. А незадолго до перерыва Кирилл Воропаев в третий раз поразил ворота гостей. После перерыва четвертый гол в матче забил Петр Иванский. А под занавес встречи точку в победе «Шахтера» поставил пятнадцатилетний Андрей Чудов, буквально вчера выступавший в юношеском Первенстве Кемеровской области для футболистов 2005 г.р., где он был признан лучшим полузащитником турнира.

В следующем туре «Заря-СУЭК» и «Шахтер» встретятся в очном поединке. В случае победы ленинск-кузнечане обеспечат себе серебряные медали и возможно сохранят шансы на чемпионство. Если же выиграют прокопчане, то борьба за серебро чемпионата приобретет максимально увлекательный характер.

Матч «Зари-СУЭК» и «Шахтера» пройдет 18 сентября в Кемерово на стадионе «Шахтер». Начало в 17:00.