Футболисты «Междуречья» в серии пенальти выиграли финал против «Зари-СУЭК» и стали обладателями Кубка Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года.

Заря-СУЭК — Междуречье — 3:3 (1:1, 0:0, 0:2, 2:0), по пенальти — 2:4
Голы: Подольский, 38 (1:0). Перелыгин, 42 (1:1). Кобяков, 94 (1:2). Нечаев, 105 — автогол (1:3). Кусакин, 114 — с пенальти (2:3). Мальцев, 120 (3:3).
Послематчевые пенальти: Купреев (0:1). Михалкин (1:1). Филюков (1:2). Кусакин (мимо). Кирсанов (1:3). Пархоменко (2:3). Пащенко (2:4). Гришанков (вратарь).
Заря-СУЭК: Кожекин, Карлов (Мелехов, 24), Нечаев (Петров, 105), Дремин (Мамаев, 46), Шубенков (Зыков, 96), Головко (Гришанков, 87), Кусакин, Михалкин, Пархоменко, Подольский (Седых, 85), Платоненко (Мальцев, 57).
Междуречье: Горлов, Каплей (Зубанев, 55), Машнин, Бутковский, Пащенко, Грачев (Антошин, 111), Филюков, Янжула (Камбалин, 97), Кирсанов, Леонченко (Кобяков, 59), Перелыгин (Купреев, 106).
Наказания: Подольский, Карлов, Зыков — Купреев.
Судьи: Юхатов, Таршилов, Загуденков (Кемерово).
28 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион Шахтер. 1000 зрителей.

Начало встречи осталось за футболистами «Зари-СУЭК», которые на правах хозяев энергичнее вкатились в игру и преобладали на поле в первые двадцать минут. Ближе к середине первого тайма освоилось и «Междуречье». Гости активнее стали вести игру и первыми начали создавать остроту у ворот соперника.

Тем не менее, счет в матче открыли именно хозяева. На 38-й минуте Степан Подольский на правом фланге атаки получил мяч от партнеров и, с угла войдя в штрафную площадь, точным ударом послал мяч в дальний угол ворот междуреченцев – 1:0. Однако, следуя логике игры первого тайма, еще до перерыва «Междуречье» отыгралось. На 41-й минуте после навесной подачи с правого фланга ворота хозяев точным ударом головой поразил Дмитрий Перелыгин – 1:1.

После активной концовки первой половины команды начали второй тайм вновь в более закрытой манере. Первые четверть часа после перерыва игра по большей части шла в центре поля без серьезных возможностей для взятия ворот. Несколько оживили игру произведенные замены, после которых мяч все чаще стал доходить до ворот.

Первый стопроцентный момент в матче упустил Константин Мальцев, который после прострела в штрафную с правого фланга расстреливал в упор ворота междуреченцев, но пробил мимо цели. Вскоре «Заря-СУЭК» получила еще один хороший шанс забить. Денис Гришанков из опасного положения пробил в спину защитника гостей, первым на добивание успел Константин Мальцев, но его удар пришелся в перекладину. А под занавес основного времени последовал острый ответ «Междуречья». После флангового прострела последовал удар головой в незащищенный угол ворот ленинск-кузнечан, но мяч прошел мимо цели рядом со штангой.

Впрочем, именно «Междуречье» вышло вперед в самом начале дополнительного времени. Острая разрезающая атака по центру завершилась выходом Константина Кобякова один на один с вратарем. На 94-й минуте нападающий на паузе обыграл голкипера «Зари-СУЭК» Владимира Кожекина и отправил мяч в ворота – 1:2. Практически тут же ленинск-кузнечане ответили опасным ударом головой после навеса с правого фланга, но вратарь междуреченцев Александр Горлов вытянулся в струнку и достал мяч из-под перекладины. А под занавес первого овертайма «Междуречье» забило вновь. На 105-й минуте фантастический Константин Кобяков обыграл троих соперников и в сутолоке у ворот вынудил ошибиться защитника «Зари-СУЭК» Николая Нечаева – 1:3.

Во втором дополнительном тайме рев заполненных трибун стадиона «Шахтер» погнал хозяев вперед. На некоторое время футболисты «Зари-СУЭК» буквально вдавили междуреченцев в их штрафную. На 114-й минуте в одной из атак полузащитника хозяев Егора Седых защитники «Междуречье» смогли остановить лишь с нарушением правил. Бесспорный пенальти уверенно реализовал капитан ленинск-кузнечан Иван Кусакин – 2:3. А на 120-й минуте «Зарю-СУЭК», как и в полуфинале, выручил Константин Мальцев, на грани офсайда замкнувший прострел точным ударом в ворота междуреченцев – 3:3. В добавленное время хозяева могли даже склонить чашу весов в свою пользу, но со штрафного удара вратарь «Междуречья» Александр Горлов вытащил мяч из угла ворот.

В серии послематчевых пенальти у «Зари-СУЭК» неожиданный сбой произошел у капитана Ивана Кусакина, пробившего мимо ворот. А вот междуреченцы были безупречны, реализовав все свои удары. Победным же для «Междуречья» стал сэйв Александра Горлова, парировавшего удар Дениса Гришанкова.

Блестящий финал Кубка Кемеровской области завершился первой за много лет победой команды, представляющей первую областную лигу. Футболисты «Междуречья» показали настоящий кубковый характер и заслуженно выиграли главный трофей в своей истории.