Победная серия возглавляющей таблицу ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК» прервалась в пятом туре высшей лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей.

«Распадская УК» – «Заря-СУЭК» – 2:0

Ленинск-кузнечане на выезде уступили «Распадской Угольной Компании», также идущей без очковых потерь, хоть и сыгравшей на данный момент меньше матчей. До перерыва, при, в целом, равной игре, преимущество новокузнечанам принес гол Виктора Лейфельда. Во втором же тайме хозяева прибрали инициативу к своим рукам и могли отличиться неоднократно, однако ограничились единственным точным ударом в исполнении Егора Андреева на последней минуте матча.

Парадоксально, но, несмотря на сегодняшний успех, «Распадская УК» опустилась в таблице на третью строчку, а причиной этому стала голевая феерия, устроенная прокопьевским «Шахтером».

«Кузбасс-СШОР» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:9

Прокопчане буквально разнесли в Кемерово местную «Кузбасс-СШОР», уже в первом тайме отправив в ворота хозяев семь безответных мячей: три от Степана Абраамяна, два от Петра Иванского, по одному от Станислава Агеева и Владислава Кренцлера. После перерыва в составе «Шахтера» дважды отличился Алексей Горелов, один раз игры и один раз с пенальти, на что кемеровчане ответили голом престижа Максима Кудрявцева.

Теперь перенесенный матч между «Шахтером» и «Распадской УК», который пройдет через неделю в Прокопьевске, приобретает дополнительную интригу в борьбе за лидирующие позиции в высшей лиге.

«Заря-УОР» – ФК «Новокузнецк» – 1:1

На фоне разборок лидеров «Заря-УОР» и ФК «Новокузнецк» скромно сыграли вничью. В первом тайме новокузнечане вышли вперед с голом Павла Горбунова, а после перерыва хозяева отыгрались благодаря точному удару Якова Беккера.

К слову, набранные в двух последних матчах очки позволили подопечным Сергея Васютина избавиться от грустной компании «Кузбасс-СШОР» на дне турнирной таблицы и переложиться к ФК «Новокузнецк», с которым теперь «Заря-УОР» делит четвертое место в областном чемпионате.

Положение команд после пятого тура

и в н п мячи о
Заря-СУЭК 5 4 0 1 14-2 12
Шахтер 4 3 0 1 15-2 9
Распадская УК 3 3 0 0 10-2 9
ФК Новокузнецк 5 1 1 3 5-9 4
Заря-УОР 5 1 1 3 4-14 4
Кузбасс-СШОР 4 0 0 4 2-21 0

Пятым туром программа первого круга в высшей лиге завершилась. За исключением двух перенесенных матчей — «Шахтера» против «Распадской УК» 26 июня, а также «Распадской УК» против «Кузбасс-СШОР» 7 июля.