«Распадская Угольная Компания» из Междуреченска выиграла Кубок Кемеровской области по футболу, обыграв в финальном матче с крупным счетом 5:1 ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК».

«Заря-СУЭК» — «Распадская УК» — 1:5 (0:1)
Голы: Сапожков, 8 (0:1). Андреев, 56 (0:2). Каморников, 65 (0:3). Сапожков, 76 (0:4). Кусакин, 85 (1:4). Каморников, 90 — с пенальти (1:5).
«Заря-СУЭК»: Кожекин, Мелехов, Мамаев (Дремин, 64), Фомин, Тен, Шубенков (Нечаев, 85), Кусакин, Пархоменко (Мальцев, 66), Петров (Пуртов, 55), Головко, Цыганенко (Михалкин, 71).
«Распадская УК»: Шутиков, Буртовой, Штаб, Куликов, Алимов, Клонов (Кренцлер, 63), Немков (Максимов, 62), Машнин (Зыков, 61), Каморников, Сапожков (Казанцев, 77), Андреев (Никонов, 79).
Наказания: Мелехов, Кусакин — Немков, Куликов (предупреждения).
Судьи: Ересько, Бобринев, Миленханов (Новосибирск).
31 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион «Шахтер».

Футболисты «Распадской Угольной Компании» стали обладателями Кубка Кемеровской области, обыграв хозяев поля и лидеров областного чемпионата «Зарю-СУЭК» с неожиданно крупным счетом 5:1.

В первом тайме ленинск-кузнечане владели игровым преимуществом, но использовать его не сумели, а вот «Распадская УК», действуя большей частью на контратаках, свой шанс использовала. Артем Сапожков выскочил один на один с вратарем хозяев и забил гол, оказавшийся единственным в первом тайме.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Заря-СУЭК» продолжала контролировать мяч, но вновь удача улыбнулась междуреченцам. Виртуозный пас Сергея Клонова нашел Егора Андреева, который обыграл защитника и четко пробил в дальний угол ворот ленинск-кузнечан.

После второго гола игра открылась и пошла на встречных курсах. И здесь «Распадская УК» окончательно дожала соперника. Сначала Леонид Каморников оказался первым на добивании при попустительстве защитников «Зари-СУЭК», а затем быстрая атака гостей завершилась выходом 4 в 2, и после паса Егора Андреева на Артема Сапожкова тому оставалось лишь поразить пустые ворота.

Лишь за пять минут до финального свистка «Заре-СУЭК» удалось забить гол престижа благодаря точному удару Ивана Кусакина головой из пределов вратарской. Но последнее слово в матче все-таки осталось за междуреченцами. Защитники «Зари-СУЭК» сфолили в своей штрафной на Леониде Каморникове и сам же пострадавший четко реализовал пенальти.

Таким образом, «Заря-СУЭК» проиграла все 8 своих финалов Кубка Кемеровской области. «Распадская Угольная Компания» завоевала Кубок, выиграв с крупным счетом все четыре своих матча.

Наш сайт вел онлайн-репортаж финального матча.