В режиме онлайн мы следили за ходом финального матча Кубка Кемеровской области по футболу, в котором «Распадская Угольная Компания» с результатом 5:1 уничтожила «Зарю-СУЭК».

«Заря-СУЭК» — «Распадская УК» — 1:5 (0:1)
Голы: Сапожков, 8 (0:1). Андреев, 56 (0:2). Каморников, 65 (0:3). Сапожков, 76 (0:4). Кусакин, 85 (1:4). Каморников, 90 — с пенальти (1:5).
«Заря-СУЭК»: Кожекин, Мелехов, Мамаев (Дремин, 64), Фомин, Тен, Шубенков (Нечаев, 85), Кусакин, Пархоменко (Мальцев, 66), Петров (Пуртов, 55), Головко, Цыганенко (Михалкин, 71).
«Распадская УК»: Шутиков, Буртовой, Штаб, Куликов, Алимов, Клонов (Кренцлер, 63), Немков (Максимов, 62), Машнин (Зыков, 61), Каморников, Сапожков (Казанцев, 77), Андреев (Никонов, 79).
Наказания: Мелехов, Кусакин — Немков, Куликов (предупреждения).
Судьи: Ересько, Бобринев, Миленханов (Новосибирск).
31 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион «Шахтер».

Сегодня Кубок Кемеровской области по футболу обретет нового владельца. До этого момента ни «Заря-СУЭК», ни «Распадская Угольная Компания» победителями Кубка не становились.

Ленинск-кузнечане семь раз выходили в финал, но каждый раз в решающем матче уступали своим соперникам: в 2008, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2018 годах. Единственным до этого сезона выступлением в Кубке для «Распадской УК» стал проигранный матч 1/8 финала в прошлогоднем розыгрыше.

Весьма любопытно, что в прошлом сезоне обидчиками «Зари-СУЭК» и «Распадской Угольной Компания» в Кубке Кемеровской области стал ФК «Новокузнецк». Действующие обладатели Кубка обыграли «Распадскую УК» со счетом 3:0, а «Зарю-СУЭК» с минимальным перевесом 1:0.

В этом году «Заря-СУЭК» и «Распадская Угольная Компания» являются фаворитами сезона, занимая в Чемпионате Кемеровской области лидирующие места. Именно в нынешнем сезоне команды впервые в истории встретились в очном поединке. В пятом туре Чемпионата Кемеровской области в Инском команды разошлись вничью 2:2.

Заря-СУЭК — Распадская УК — 2:2 (2:1)
Голы: Мамаев, 10 — автогол (0:1). Мальцев, 12 (1:1). Кусакин, 40 (2:1). Каморников, 75 (2:2).
Заря-СУЭК: Д.Овчинников, Мелехов, Фомин, Мамаев, Воробьев, Шубенков, Михалкин (Дремин, 46), Кусакин (Пархоменко, 87), Исаков (Пуртов, 56), Мальцев, Цыганенко (Петров, 74).
Распадская УК: Шутиков, Куликов, Штаб (Зарубин, 90), Кренцлер, Алимов, Никонов (Немков, 64), Буртовой (Максимов, 23. Казанцев, 43), Каморников, Клонов, Сапожков (Воликов, 68), Андреев.
Наказания: Михалкин — Сапожков, Кренцлер, Штаб (предупреждения).
Судьи: Лапкин, Абишев, Солодкий (Кемерово).
8 июня. Инской. Стадион Энергетик. 100 зрителей.

В нынешнем розыгрыше Кубка Кемеровской области команды дошли до финала уверенной поступью.

«Распадская Угольная Компания» каждый из трех своих матчей выиграла с крупными результатами:

1/8 финала ФК Яшкино — Распадская УК — 0:5
1/4 финала Распадская УК — SGP — 6:1
1/2 финала Распадская УК — Шахтер Прокопьевск — 5:2

«Заря-СУЭК» забивала меньше, но зато в свои ворота не пропустила ни одного гола:

1/8 финала Распадская — Заря-СУЭК — 0:2
1/4 финала Заря-СУЭК — Заря-УОР — 3:0
1/2 финала СШОР-Кемерово — Заря-СУЭК — 0:1

Очевидно, что сегодня чья-то победная серия будет прервана.

Сегодняшний финал обслуживает судейская бригада из Новосибирска. Главный судья — Максим Ересько, помощники — Дмитрий Бобринев и Эдуард Миленханов. Инспектор матча — Владимир Раздаев.

За последние годы это второй случай, когда финал Кубка Кемеровской области обслуживают судьи, приглашенные из другого региона. В 2011 году судьями финала «Шахтер» Прокопьевск — ФК «Кемерово» были Алексей Лунев, Михаил Дорошенко и Артем Перов, также представлявшие Новосибирск.

Сегодня, в последний день лета, в Ленинске-Кузнецком замечательная футбольная погода. Тепло и солнечно. На градуснике +24.

Составы команд:

«Заря-СУЭК»: Кожекин, Мелехов, Мамаев, Фомин, Тен, Шубенков, Кусакин, Пархоменко, Петров, Головко, Цыганенко.
Запасные: Д.Овчинников, Нечаев, Дремин, Мальцев, Пуртов, Михалкин, Патраков.

«Распадская УК»: Шутиков, Буртовой, Штаб, Куликов, Алимов, Клонов, Немков, Машнин, Каморников, Сапожков, Андреев.
Запасные: Шестопалов, Зыков, Кренцлер, Казанцев, Максимов, Павлович, Никонов.

Хоть сами «Заря-СУЭК» и «Распадская УК» прежде обладателями Кубка Кемеровской области по футболу не были, но в составах обоих сеголняшних финалистов есть футболисты, побеждавшие в Кубке с другими командами.

Выступающие за «Зарю-СУЭК» Владимир Кожекин, Михаил Пархоменко, Владимир Цыганенко, Дмитрий Овчинников, Константин Мальцев и Юрий Михалкин выигрывали Кубок в составе ФК «Кемерово», а Дмитрий Петров вместе с «Распадской».

В составе «Распадской УК» выступают Михаил Шутиков и Владислав Кренцлер, побеждавшие в Кубке вместе с прокопьевским «Шахтером», а Сергей Клонов становился обладателем Кубка не только в составе «Шахтера», но еще и с ФК «Новокузнецк».

Сегодня «Заря-СУЭК» играет в оранжевых футболках, а «Распадская УК» в майках белого цвета.

На стадионе сегодня праздник.

Матч начался!

3′ Первый угловой у ворот «Зари-СУЭК».

Первые минуты проходят в жесткой борьбе с большим количеством мелких стыков.

Ленинск-кузнечане владеют территориальным преимуществом.

8′ Гооооол! После быстрой контратаки Артем Сапожков выскочил один на один с вратарем и забил мяч в ворота ленинск-кузнечан. «Распадская Угольная Компания» впереди — 0:1.

После забитого гол «Распадская УК» переворачивает игру и завладевает инициативой.

15′ Еще один угловой у ворот «Зари-СУЭК».

Игра идет большей частью в середине поля с небольшим преимуществом «Зари-СУЭК».

26′ Еще одна опасная контратака «Распадской УК». Егор Андреев промчался по правому флангу и прострелил в штрафную. Кто-то из защитников «Зари-СУЭК» в подкате выбил мяч на угловой.

В целом, инициативой владеет «Заря-СУЭК».

Ленинск-кузнечане атакуют позиционно. Подходы к воротам есть, но дальше не очень эффективных навесов дело у «Зари-СУЭК» пока не доходит.

Ближе к концу первого тайма «Заря-СУЭК» основательно прибирает нити игры в свои руки. Футболисты «Распадской УК» не стесняются выбивать мяч подальше от своих ворот.

35′ Владимир Цыганенко мощно пробил из-за пределов штрафной по воротам «Распадской УК». Голкипер междуреченцев Михаил Шутиков перевел мяч на угловой.

Футболисты «Распадской УК» сбивают ритм игры в желании уйти на перерыв, ведя в счете. «Заря-СУЭК» продолжает владеть инициативой.

38′ Защитник «Распадской УК» Руслан Немков получает предупреждение.

39′ Убойный дальний удар Павла Тена по воротам междуреченцев метров в двадцати. Михаил Шутиков отбивал мяч прямо перед собой, но подоспевший на добивание Анатолий Шубенков не попал в створ ворот.

Первый тайм подходит к концу. Темп игры существенно упал. Дело идет к перерыву без опасных моментов.

Первый тайм завершен.

Весьма неожиданный исход первого тайма. Несмотря на примерно равный уровень команд, «Заря-СУЭК» все-таки подходила к сегодняшнему матча в качестве фаворита — как хозяин поля и лидер чемпионата. Но пока «Распадская Угольная Компания» лучше использует все то, что ей удается создать.

Тем временем, в перенесенном матче Чемпионата Кемеровской области «Междуречье» в Новокузнецке крупно обыграло местный «ЕВРАЗ ЗСМК» со счетом 7:2. Междуреченцы занимают в турнирной таблице второе место, но догнать «Зарю-СУЭК» он уже не смогут. А вот у «Распадской Угольной Компании» шансы на чемпионство еще есть.

Но возвращаемся к Кубку Кемеровской области.

Начался второй тайм.

46′ Владимир Цыганенко вновь бьет по воротам «Распадской УК». Мяч проходит мимо цели.

47′ Вновь Цыганенко! На этот раз выше ворот.

51′ Контрвыпад «Распадской УК». Артем Сапожков берет инициативу на себя и бьет в дальний угол. Удар блокирует защитник.

53′ И вновь атакует «Заря-СУЭК». Здорово пробил Михаил Пархоменко, но Михаил Шутиков вытащил мяч. Получился супер-сэйв.

54′ Замена в «Заре-СУЭК». Вместо Дмитрия Петрова на поле вышел Сергей Пуртов.

56′ Гооооол! «Распадская Угольная Компания» ведет 0:2. Чудо-пас Сергея Клонова нашел Егора Андреева, который обыграл защитника и четко пробил в дальний угол ворот «Зари-СУЭК».

Это уже очень серьезно!

61′ Замена в «Распадской УК». Вместо Сергея Машнина на поле вышел Михаил Зыков.

63′ Еще одна замену у «Распадской УК». Вместо Сергея Клонова в игру вступил Владислав Кренцлер.

«Распадская УК» перестраивает игру, укрепляя оборонительные порядки.

64′ Замена в «Заре-СУЭК». Вместо Дениса Мамаева на поле вышел Александр Дремин.

65′ Гооооол! Еще одну атаку «Распадской УК» на добивании завершил шустрый Леонид Каморников. Защитники «Зари-СУЭК» в этом эпизоде просто смотрели футбол. «Распадская Угольная Компания» впереди — 0:3.

67′ Егор Андреев выходит один на один с вратарем «Зари-СУЭК», но Владимир Кожекин спасает.

Похоже, у «Зари-СУЭК» игра просто рассыпалась.

69′ Вышедший на замену в составе «Зари-СУЭК» Константин Мальцев опасно бьет с острого угла. Михаил Шутиков переводит мяч на угловой.

69′ После розыгрыша углового Иван Кусакин с убойной позиции отправляет мяч сильно выше ворот.

Начался открытый футбол.

71′ Еще одна замену у «Зари-СУЭК». Вместо Владимира Цыганенко в игру вступил Юрий Михалкин.

73′ После удара Егора Андреева ворота «Зари-СУЭК» спасает перекладина.

76′ Гооооол! 0:4 в пользу «Распадской Угольной Компании». Четверо междуреченцев убежали к воротам «Зари-СУЭК» против двух защитников. Егор Андреев не пожадничал и отдал мяч Артему Сапожкову на пустые ворота.

77′ Артем Сапожков вновь на острие атаки. Его мощный удар с угла штрафной парировал голкипер «Зари-СУЭК».

79′ Замена у «Распадской УК». Вместо Егора Андреева на поле вышел Дмитрий Никонов.

Хозяева, похоже, совсем сникли. А гости доигрывают финал, который через несколько минут станет для них победным.

85′ Гооооол! После атаки «Зари-СУЭК» Иван Кусакин головой из пределов вратарской отправляет мяч в ворота «Распадской УК» — 1:5.

85′ И тут же Кусакин получает предупреждение за грубую игру в центре поля.

86′ «Заря-СУЭК» собирает волю в кулак и идет вперед. Константин Мальцев бьет выше ворот.

88′ И снова Константин Мальцев опасно бьет по воротам «Распадской УК». Михаил Шутиков переводит мяч на угловой.

90′ К основному времени матча главный судья добавляет 4 минуты компенсированного времени.

91′ Защитники «Зари-СУЭК» фолят на Леониде Каморникове в своей штрафной. Пенальти!

92′ Гооооол! Сам же Леонид Каморников четко реализует одиннадцатиметровый. 1:5 в пользу «Распадской Угольной Компании».

Проклятие кубковых финалов не отпускает «Зарю-СУЭК».

94′ Финальный свисток.

Матч окончен.

Наверное, никто не мог и предположить, что матч завершится разгромом хозяев, которые до сегодняшнего матча проводили фактически идеальный сезон. «Заря-СУЭК» в восьмой раз проигрывает финал Кубка Кемеровской области.

Но сегодняшний результат — это, прежде всего, победа «Распадской Угольной Компании». Молодая междуреченская команда под руководством Андрея Горбаля выбрала правильную тактику на игру и хладнокровно реализовала все свои шансы.

Буквально пару недель назад футболисты «Распадской УК» выиграли престижный всероссийский Кубок ЕВРАЗ, проходивший в Качканаре. И вот сегодня междуреченцы празднуют свой первый большой успех в областном футболе.

И еще к вопросу о закономерности сегодняшнего результата. Все свои матчи в нынешнем розыгрыше Кубка Кемеровской области «Распадская Угольная Компания» выиграла с крупным счетом — 5:0, 6:1, 5:2, 5:1. Что может быть убедительнее?