В субботу состоялись матчи пятого тура высшей лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу. В центре внимания встреча в Инском, где «Заря-СУЭК» сыграла вничью с «Распадской УК».

Таким образом, прервалась серия ленинск-кузнечан из четырех победных матчей без единого пропущенного гола.

«Заря-СУЭК» – «Распадская УК» – 2:2

По иронии судьбы первый мяч в сезоне в воротах «Зари-СУЭК» оказался в результате автогола. В дебюте встречи свои ворота поразил защитник ленинск-кузнечан Денис Мамаев. Впрочем, практически тут же номинальные хозяева сравняли счет благодаря точному удару Константина Мальцева. А под занавес первой половины гол Ивана Кусакина вывел «Зарю-СУЭК» вперед. Тем не менее, во втором тайме междуреченцы сумели оказать достойное сопротивление лидеру чемпионата и добились ничьей точным ударом Леонида Каморникова.

«Шахтер» Киселевск – «Шахтер» Прокопьевск – 0:4

Несмотря на крупный счет, поединок двух «Шахтером» выдался достаточно упорным и интересным. Более того, единственный свой гол в первом тайме прокопчане забили с пенальти, четко реализованного Денисом Платоненко. Удвоить свои преимущество гости смогли в середине второго тайма голом Кирилла Воропаева. И лишь под занавес матча еще один точный удар Дениса Платоненко и гол Константина Махова сделали победу гостей крупной.

«Междуречье» – «ЕВРАЗ ЗСМК» – 5:0

Матч в Междуреченске подарил зрителям два совершенно разных тайма. Безголевая первая половина после перерыва сменилась голевой феерией в исполнении хозяев во втором тайме. Два гола в составе победителей забил Владимир Грачев. По разу забитыми мячами в ворота «ЕВРАЗ ЗСМК» отметились Дмитрий Саблуков, Дмитрий Перелыгин и Артем Кирсанов.

«Сибшахтострой» – «Заря-УОР» – 2:2

И характер, и сценарий матча, весьмо точно соответствовали его исходу. При, в целом, равных шансах, команда дважды обменялись забитыми мячами. Сначала в первом тайме на гол новокузнечанина Виктора Лейфельда гости ответили точным ударом Степана Подольского. А под самый занавес встречи уже «Заря-УОР» вышла вперед благодаря точному удару Максима Волкова, но в этот раз «Сибшахтострой» отыгрался еще одним голом Виктора Лейфельда.

Перед паузой, связанной с кубковыми играми, в турнирной таблице чемпионата возникла любопытная ситуация. «Заря-СУЭК» не сумела уйти в отрыв, но продолжает сохранять неплохой гандикап перед преследователями. Однако теперь их трое, причем с одинаковым количеством набранных очков.

Положение команд на 8 июня

и в н п мячи о
Заря-СУЭК 5 4 1 0 19-2 13
Междуречье 5 3 0 2 12-8 9
Заря-УОР 5 2 3 0 15-9 9
Распадская УК 5 2 3 0 12-6 9
Шахтер (Прокопьевск) 5 1 3 1 11-13 6
Сибшахтострой 5 1 2 2 4-7 5
ЕВРАЗ ЗСМК 5 1 0 4 6-13 3
Шахтер (Киселевск) 5 0 0 5 5-26 0

Шестой тур в высшей лиге областного чемпионата состоится 22 июня, а в следующую субботу нас ждут матчи 1/8 финала Кубка Кемеровской области.