В субботу вечером в Чемпионате Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2019 года состоялись матчи третьего тура высшей лиги и первого тура в первой лиге.

Во главе турнирной таблицы высшей лиги продолжает гордо шествовать ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК», одержавшая в трех матчах три победы без единого пропущенного мяча.

«ЕВРАЗ ЗСМК» – «Заря-СУЭК» – 0:2

После боевого, но безголевого первого тайма ленинск-кузнечане сумели дожать соперника во второй половине. Дубль Константина Мальцева принес «Заре-СУЭК» победу, которая могло быть и крупной, но Владимир Цыганенко уже во второй раз в этом сезоне не смог реализовать пенальти.

«Шахтер» Киселевск – «Междуречье» – 2:4

Междуреченцы выиграли непростой матч в Киселевске и поднялись на вторую строчку в таблице. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. На гол Дмитрия Зеленецкого гости ответили точным ударом Дмитрия Перелыгина. Рисунок второго тайма предопределил автогол хозяев. Егор Пискунов послал мяч в свои ворота, после чего «Шахтеру» приходилось только отыгрываться. На гол междуреченца Александра Леонченко киселевские футболисты ответили точным ударом Артема Маркушина. Однако последнее слово в матче осталось все-таки за «Междуречьем», все вопросы о победе которого снял забитый на последней минуте гол Сергея Бельчегешева.

«Распадская УК» – «Заря-УОР» – 1:1

Имевшие перед этим туром равное количество очков «Распадская УК» и «Заря-УОР», сохранили паритет и после очной встречи. Оба гола были забиты в начале каждого из таймов этого матча. В самом дебюте встречи счет открыл междуреченец Сергей Куликов, а в начале второй половины гости отыгрались силами Степана Подольского.

«Сибшахтострой» – «Шахтер» Прокопьевск – 1:1

Прокопчанам удался быстрый гол, ставший уже пятым в этом чемпионате для Дениса Платоненко. Но удержать победу гостям не удалось. Положение новокузнечан спас точный удар Виктора Лейфельда в середине второго тайма. Матч получился очень нервным и богатым на фолы. Во второй половине встречи сразу четыре футболиста получили красные карточки, причем хозяевам пришлось доигрывать матч ввосьмером.

Шахтер (Киселевск) 3 0 0 3 3-16 0

Матчи первого тура состоялись в группах «Север» и «Юг» первой лиги областного чемпионата.

Лидером на «Севере» остались футболисты «Тайги», две недели назад победившие кемеровский «SGP» со счетом 4:2 в вынесенном матче.

«Темза» – ФК «Яшкино» – 0:0

Сегодня же в Юрге футболисты местной «Темзы» не сумели подобрать ключи к обороне ФК «Яшкино», отметившего свой дебют в Чемпионате Кемеровской области первой ничьей.

ФК Тайга 1 1 0 0 4-2 3
ФК Яшкино 1 0 1 0 0-0 1
Темза 1 0 1 0 0-0 1
SGP 1 0 0 1 2-4 0
СШОР-Кемерово 0 0 0 0 0-0 0

В группе «Юг» лидерство после первого тура делят «Горняк» из Осинников и междуреченская «Распадская», победившие своих соперников с одинаковым счетом 2:1.

ФК «Белово» – «Горняк» – 1:2

Оба своих гола футболисты «Горняка» забили еще в первом тайме. Отличлись Николай Сычев и Андрей Ермишин. Уже после перерыва хозяевам удалось отыграть один гол усилиями вышедшего на замену Егора Алексеева. Однако спасти матч футболистам «Белово» так и не удалось.

«Распадская» – СШ «Металлург-Запсиб» – 2:1

Все основные события в этом матче произошли уже после перерыва. Сначала гости получили право на пенальти, но Владимир Мазнев отправил мяч с одиннадцатиметровой отметки мимо ворот. На осечку новокузнечан хозяева ответили голами Евгения Куликова и Михаила Сысоева. «Металлург-Запсиб» смог ответить одним забитым мячом в исполнении Ивана Карпова, но большего футболисты «Распадской» своему сопернику сделать не позволили.

Горняк 1 1 0 0 2-1 3
Распадская 1 1 0 0 2-1 3
Металлург-Запсиб 1 0 0 1 1-2 0
ФК Белово 1 0 0 1 1-2 0
Энергетик 0 0 0 0 0-0 0

В следующие выходные в высшей лиге областного чемпионата пройдут матчи четвертого тура, а в первой лиге будут сыграны матчи второго тура.