Состоявшиеся сегодня матчи чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей принесли важные изменения в турнирные таблицы обеих территориальных групп.

В группе «Север» лидирующая «Заря-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого потеряла первые очки, уступив в Кемерово коллективу местной «СДЮСШОР» со счетом 5:2. Примечательно, что все голы в ворота гостей в этом матче организовали кемеровские футболисты, чей возраст не превышает двадцати лет.
Счет был открыт хозяевами после подачи углового Михаила Пархоменко, после которой мяч в свои ворота срезали защитник «Зари-СУЭК» Денис Мамаев. Практически тут же гостям удалось счет сравнять после роскошного сольного номера Николая Ускоева в штрафной кемеровчан. Равенство было нарушено уже через две минуты точным ударом Александра Клышевского. А незадолго до окончания первого тайма Тельман Пириев реализовал пенальти, отправив команды на перерыв при счете 3:1 в пользу «СДЮСШОР».
В самом дебюте второго тайма Роман Ращук сделал преимущество кемеровчан крупным, на что «Заря-СУЭК» ответила еще одним голом Николая Ускоева. И все-таки итоговый счет в пользу «СДЮСШОР» оказался крупным. После провала в центре обороны гостей финальную точку в матче поставил Дмитрий Дзуцев, закативший мяч в пустые ворота.

В еще одном матче северной группы юргинская «Темза» в Анжеро-Судженске со счетом 3:2 переиграла местный «Сибиряк». Здесь уже на первых минутах хозяева открыли счет после точного удара Павла Мосина. Гости смогли отыграться в середине первого тайма усилиями Станислава Сергеева, а в самом начале второй половины два гола юргинца Дмитрия Чистякова развернули ход матча. Хозяева бросились отыгрываться, и незадолго до финального свистка Виталий Шамаев сократил разрыв в счете до минимума. Однако большего «Сибиряку» в своем последнем матче сезона сделать не удалось.
Анжеро-судженцы остаются по итогам чемпионата на последнем месте в группе «Север», а вот «Темза» еще сохраняет теоретические шансы на выход в финальный турнир.

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 10 1 1 8 10-38 4

В результате победы новокузнецкого «Локомотива» 2:1 в Таштаголе над «Жемчужиной» сменился состав лидирующей тройки в группе «Юг».
Причем по ходу матча железнодорожникам пришлось отыгрываться, ибо первыми в дебюте матча счет открыли футболисты «Жемчужины» после точного удара их лучшего бомбардира Александра Тельнова. «Локомотив» смог отыграться незадолго до перерыва благодаря пенальти, реализованному Леонидом Каморниковым. А победу новокузнечанам принес точный удар Владимира Береснева в середине второго тайма.
Сыграв на матч больше, чем киселевский «Шахтер», железнодорожники вышли на третье место благодаря преимуществу по итогам двум очных встреч с горянками.

На редкость упорным выдался поединок в Междуреченске, где «Распадская» со счетом 4:3 переиграла гостей из прокопьевской «ДЮСШ». Единственный гол в первом тайме этого матча забил прокопчанин Георгий Яковлев. Вскоре после перерыва «Распадской» благодаря двум голам Ивана Коновалова удалось сравнять счет и выйти вперед. А в середине второго тайма Павел Городицкий довел счет до 3:1 в пользу хозяев.
Казалось игра шла к спокойному завершению, но прокопчанин Дмитрий Карпов вновь вернул интригу, сократил разрыв в счете до минимума. Впрочем вскоре Никита Силинец вновь восстановил двухголевое преимущество «Распадской». И даже гол Тамерлана Сайфутдинова не помог гостям уйти от поражения.

В еще одном матче южной группы новокузнецкий «Металлург-2» в Абагуре разгромил местных динамовцев со счетом 11:0. Солировали здесь форварды «сталеваров» Вадим Ларионов, забивший четыре гола, и Егор Андреев, на счету которого хет-трик. Еще по разу ворота «Динамо» поразили Максим Коршунов, Данил Меновщиков, Андрей Волохович и Денис Малушенко.

Распадская (Междуреченск) 12 2 0 10 18-82 6

Завтра игровой уик-энд завершится матчем в Ленинске-Кузнецком, где «ЦСП УОР» примет соперников из ФК «Тайга».