Накануне в городе Юрге состоялось торжественное открытие футбольного поля с искусственным покрытием в рамках проекта УЕФА «Хет-трик».

Проект УЕФА «Хет-трик» по строительству мини-футбольных площадок с искусственным покрытием был запущен в России еще в 2005 году. Целью данного проекта является возведение при ДЮСШ, в общеобразовательных школах, ВУЗах, жилых районах городов игровых площадок для развития массового футбола.

Федерация футбола Кемеровской области во главе с ее председателем Сергеем Михайловичем Сыновьятом тесно сотрудничает с Российским футбольным союзом в данном направлении уже не первый год. Благодаря реализации программы футбольные поля с искусственным покрытием уже есть в Новокузнецке, Кемерово, Ленинске-Кузнецком и Анжеро-Судженске. И вот пришла очередь Юрги.

До сих пор и юные футболисты из местной ДЮСШ, и взрослая команда, принимающая участие в чемпионате Кузбасса по футболу, занимались на единственном в городе футбольном поле, однако качество газона здесь оставляет желать лучшего. С появлением искусственного поля качество тренировочного процесса в Юрге будет значительно выше.

«На поле, которое сегодня появилось в Юрге, было немало претендентов и из других городов Кемеровской области, — рассказывает председатель федерации футбола Кузбасса Сергей Сыновьят. – Однако побывав ранее в этом городе, мы сразу же решили, что, прежде всего, его необходимо уложить здесь. Теперь обучать ребятишек азам футбола здесь будет намного проще».

На торжественном открытии футбольного поля присутствовал представитель отдела программ развития и связям с регионами Российского футбольного союза Иван Игоревич Цитович, который дал рекомендации сотрудникам ДЮСШ по поводу ухода за футбольным полем, чтобы оно прослужило местным воспитанникам как можно дольше. По его словам, в ходе реализации программы УЕФА «Хет-трик» в России во всех регионах от Калининграда до Хабаровска появились современные футбольные искусственные поля, что позволит юным талантам даже из глубинки проявить себя в большом футболе. Футболисты из Кемеровской области не стали исключением. Возможность полноценно тренироваться и повышать свое мастерство теперь есть не только у жителей крупнейших городов Кузбасса, но и у юных юргинцев.

К слову, Юрга хоть и является небольшим городом, все же имеет хорошие футбольные традиции, и воспитанники юргинского футбола в недавнем прошлом широко заявили о себе на всероссийском уровне. Валерий Лянге успел проявить себя как в мини-футболе в составе кемеровской «Виты», так и в большом футболе, играя за ленинск-кузнецкую «Зарю», новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», новосибирский «Чкаловец-1936», тверскую «Волгу» и новороссийский «Черноморец». Сергей Лемешко выступал в высшей лиге российского футбола за московское «Динамо», также играл за ленинск-кузнецкую «Зарю», «Ростсмельмаш» из Ростова-на-Дону, «Энергию-Текстильщик» из Камышина, «Тюмень», «Арсенал» из Тулы, калининградскую «Балтику», читинским «Локомотив» и новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Эдуарда Барышева футбольные болельщики хорошо знают по игре за ленинск-кузнецкую «Зарю» лучших времен, кемеровский «Кузбасс» и томскую «Томь». Появление нового тренировочного футбольного поля дает все основания считать, что в обозримом будущем этот список будет пополняться.