Сегодня вечером в Чемпионате Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2014 года появился единоличный лидер, которым стала ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК».

Ленинск-кузнечане в гостях у новокузнецкого «Южкузбассугля» одержали уверенную победу со счетом 6:2. Уже в первом тайме футболисты «Зари-СУЭК» четырежды поразили ворота хозяев. По два гола на свой счет записали тезки Иван Амельянов и Иван Кусакин. А в самом начале второго тайма Кусакин отличился в третий раз, добившись хет-трика. В середине второй половины «Южкузбассуглю» удалось размочить счет усилиями дважды отличившегося Дмитрия Коротенькова. На что гости ответили отчным ударом Павла Тена.

Крупный выигрыш позволил «Заре-СУЭК» в турнирной таблице на два очка оторваться от прокопьевского «Шахтера», дома сыгравшего вничью 1:1 со «СДЮСШОР» из Кемерово.

Первый тайм матча «Шахтера» и «СДЮСШОР» прошел в равной борьбе и лишь ближе к перерыву команды обменялись забитыми мячами. Сначала Юрий Михалкин вывел кемеровчан вперед, замкнув прострел с фланга, а затем Юрий Лобатнев сравнял счет точным ударом из-за пределов штрафной. Вторая половина прошла с преимуществом «Шахтера», которое горняки преобразовать в забитые мячи не сумели. Футболисты «СДЮСШОР» на активность хозяев отвечали контратаками, впрочем, столь же безрезультатными.

В таблице областного чемпионата «СДЮСШОР» делит третье место с «Металлургом-2», у себя в Новокузнецке со счетом 5:0 разгромившим кемеровский «Индиго».

Хозяева начали матч голевым дуплетом в начале второй десятиминутки, когда Максим Коршунов и Егор Андреев по разу поразили ворота «Индиго». На исходе получаса игры сюжет повторился, с той лишь разницей, что на пару с забившим свой второй мяч Андреевым мяч в ворота кемеровчан отправил Илья Волков. По сути, этим вся игра и была сделана. Забить гол престижа «Индиго» так и не удалось, а под на последней минуте матча Владимир Харитонов и вовсе довел счет до итоговых 5:0 в пользу «Металлурга-2».

В следующую субботу нас ожидает матч лидеров, в котором «Зари-СУЭК» примет у себя в Ленинске-Кузнецком футболистов «Шахтера». В другом матче следующего тура в Кемерово соперники из «Индиго» и «Южкузбассугля» будут отстаивать свои позиции в гонке за бронзовыми медалями чемпионата.

Индиго (Кемерово) 6 1 1 4 9-19 4

Чемпионат Кузбасса продолжится через неделю, 27 сентября, двумя матчами в Кемерово и Ленинске-Кузнецком.