Одиннадцатый тур Чемпионата Кузбасса стартовал сегодня вечером тремя матчами южной группы, где центральной стала встреча «Металлурга-2» и «Южкузбассугля», которые являются основными претендентами на выход в финальный турнир чемпионата вслед за прокопьевским «Шахтером».

Набранные очки в матче «Металлурга-2» и «Южкузбассуголь» ценны вдвойне, поскольку они могут пойти в зачет финального турнира чемпионата, в случае весьма вероятного выхода в него обеих команд. Потому и ход игры оказался очень упорным и интригующим.
Первыми счет открыл «Металлург-2» благодаря быстрому голу Егора Андреева, однако вскоре номинальные гости заработали пенальти, который четко реализовал Алексей Зарубин. Тем не менее, через несколько минут сталевары вновь вышли вперед после точного удара Дмитрия Меренчукова, но уже буквально через пару минут футболисты «ЮКУ» выровняли положение усилиями Дмитрия Никонова. Впрочем, продержаться равенству хотя бы до конца первого тайма не было суждено. Второй гол Зарубина отправил команды на перерыв при счете 3:2 в пользу «Южкузбассугля».
Спустя четверть часа после возобновления игры право на одиннадцатиметровый получили уже футболисты «Металлурга-2». И вновь удар с «точки» был реализован — вторым голом в этом матче отметился Андреев. И все-таки в концовке матча более удачливым оказался коллектив «ЮКУ», добившийся победы благодаря мастерству своего лидера и лучшего на данный момент бомбардира чемпионата Алексея Зарубина, который еще дважды поразил ворота «Металлурга-2» и принес «Южкузбассуглю» победу со счетом 5:3.

Третью победу подряд одержали футболисты новокузнецкого «Локомотива», поднявшиеся в таблице на четвертое место. Сегодня новокузнецкие железнодорожники со счетом 4:2 переиграли земляков из «ДЮСШ-2».
В первом тайме воспитанники «ДЮСШ-2» дважды выходили вперед, однако оба раза футболистам «Локомотива» удавалось отыгрываться. На голы Владимира Вязова и Павла Хайрулина они отвечали мячами, забитыми Александром Старченко и Сергеем Тучиком.
Развязка в этой встрече наступила после перерыва. В середине второго тайма Михаил Карапыш вывел «Локомотив» вперед, а уже на последней минуте матча он же еще одним точным ударом закрепил преимущество своей команды.

Настоящую голевую феерию выдали в Таштаголе футболисты местной «Жемчужины» и динамовцев из Абагура. Главным героем этого результативного матча, завершившегося победой хозяев со счетом 6:3 стал хавбек «Жемчужины» Александр Тельнов, записавший на свой счет пять забитых мячей. Еще одним забитым голом в составе таштагольской команды отметился Роман Санников. У «Динамо» два гола забил лучший бомбардир команды Артем Бибик, а автором еще одного гола в ворота хозяев стал Андрей Новиков.

ДЮСШ-2 (Новокузнецк) 11 1 1 9 18-52 4

К текущему моменту «Шахтер», «Южкузбассуголь» и «Металлург-2» уже сыграли все шесть матчей между собой. Если по итогам группового этапа им удастся сохранить за собой первые три места в группе «Юг», то в финальный турнир Чемпионата Кузбасса они выйдут со следующим запасом набранных очков:

Шахтер (Прокопьевск) 4 3 1 0 13-1 10
Металлург-2 (Новокузнецк) 4 1 1 2 8-11 4
Южкузбассуголь (Новокузнецк) 4 1 0 3 8-17 3

Программа одиннадцатого тура областного футбольного чемпионата продолжится в среду, 13 августа, в Кемерово матчем «Индиго» и «Зари-СУЭК», результат которого также, практически наверняка, пойдет в зачет финального турнира.