Очередные три матча 1/8 финала Кубка Кузбасса по футболу состоялись сегодня. Могло их быть и больше, однако руководство таштагольской «Жемчужины» в последний момент приняло решение отказаться от участия в кубке, таким образом без борьбы пустив в 1/4 финала футболистов новокузнецкой «ДЮСШ-2».

Первую победу этой субботы одержали футболисты ленинск-кузнецкой «УОР», дома со счетом 3:2 обыгравшие своих оппонентов из кемеровского «Индиго». Владимир Новоселов вывел хозяев поля вперед, забив единственный гол в первом тайме. После перерыва Вячеслав Мигашев удвоил преимущество «УОР», а защитник кемеровчан Александр Чемандра, поразив свои ворота невольно сделал преимущество хозяев крупным.
Тем не менее, к чести футболистов «Индиго» рук они не упустили и усилиями Павла Шемякина и Дмитрия Воробья гостям удалось сократить отрицательный для себя разрыв в счете до минимума. Большего кемеровчанам в оставшееся время матча сделать не удалось. Тем не менее, очевидно, что основные события в определении судьбы путевки в 1/4 в этой паре будут происходить в ответном матче.

В поселке Абагур интересную борьбу выдали местное «Динамо» и «Южкузбассуголь» из Новокузнецка. Герои прошлогоднего розыгрыша Кубка Кузбасса футболисты «ЮКУ» лишь в самой концовке первого тайма сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч, автором которого стал опытный Евгений Жулейкин.
Минимальный счет продержался до середины второй половины встречи, когда Леонид Каморников забил второй мяч в ворота хозяев, но вскоре Иван Суетин вновь вернул интригу в игру. Могли футболисты обеих команд забить еще, но победный для гостей из «Южкузбассугля» счет 2:1 остался неизменным до самого финального свистка. Столь же неизменными остаются перед ответным матчем и шансы обеих команд на выход в кубковый четвертьфинал.

Результативным выдался поединок в Новокузнецке между «Металлургом-2» и «Зарей-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого. Правда и здесь первые забитые голы зрители увидели лишь под занавес первого тайма. Открывший счет Николай Ускоев и отличившийся вскоре Сергей Пуртов обозначили преимущество гостей, но перед самым свистком на перерыв Игорь Данилов поразил ворота ленинск-кузнечан, отправив команды на перерыв при счете 2:1 в пользу «Зари-СУЭК».
В самом начале второй половины Николаю Ускоеву удалось забить свой второй гол в этом матче. Однако футболистам «Металлурга-2» вновь удалось сократить разрыв в счете после пенальти, реализованного Максимом Безгубовым. И все-таки гостям удалось вернуть комфортное преимущество перед ответной встречей благодаря голу Евгения Карлова, принесшего «Заре-СУЭК» непростую победу со счетом 4:2.

Завтра в Кемерово серия первых матчей 1/8 финала завершится встречей футболистов местной «СДЮСШОР» и прокопьевского «Шахтера».