Чемпионат Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2014 года стартовал сегодня шестью матчами первого тура.

Первый гол чемпионата был забит в Кемерово, где футболисты «СДЮСШОР» в упорной борьбе со счетом 5:4 обыграли юргинскую «Темзу». Автором самого быстрого гола первого тура стал нападающий кемеровчан Александр Клышевский, сделавший в этом матче хет-трик. Один гол у хозяев забил Карен Хандилян, а еще один мяч в свои ворота забил защитник юргинцев Александр Перышкин. В составе «Темзы» дважды отличился вышедший на замену Евгений Здоровцев и по одноу голу забили Александр Сакович и Валерий Лянге.

В еще одном матче группы «Север» в Ленинске-Кузнецком местный «УОР» добился крупной победы 3:0 над «Сибиряком» из Анжеро-Судженска. В первом тайме счет открыл Вячеслав Мигашев, а после перерыва Данил Чуриков и Владимир Новоселов довели дело до итогового результативного успеха хозяев.

Заключительный матч первого тура в северной группе состоится завтра в Кемерово, где футболисты местного «Индиго» примут беловский «Коммунальщик».

А вот в группе «Юг» вся программа стартового тура завершилась сегодня.

Лидерство на юге захватили чемпионы Кузбасса, футболисты прокопьевского «Шахтера», разгромившие в родных стенах со счетом 10:2 «Динамо» из Абагура. В составе прокопчан по хет-трику сделали Азат Шамсутдинов и Артем Караваев. Кроме них по разу у горняков отличились Степан Абрамян, Сергей Клонов, Дмитрий Карпов и Владислав Кренцлер. Забитые мячи в составе динамовцев на счету Сергея Суетина и Артема Бибика.

В новокузнецком споре двух футбольных школ «Металлург-2» со счетом 5:0 оказался сильнее своих земляков из «ДЮСШ-2». Два гола Владимира Харитонова и мяч Михаила Красича уже к перерыву сделали преимущество сталеваров крупным. Во втором тайме Дмитрий Меренчуков и Егор Зенков закрепили крупную победу «Металлурга-2».

Еще одно новокузнецкое дерби, в котором встретились «Южкузбассуголь» и «Локомотив», также принесло крупный результат. Леонид Каморников, Алексей Зарубин и Евгений Жулейкин в первом тайме обозначили перевес «Южкузбассугля». После перерыва финалист прошлогоднего Кубка Федерации чуть сбавил обороты, однако еще один раз все-таки поразил ворота «Локомотива» усилиями Владимира Воликова, принесшего «Южкузбассуглю» победу со счетом 4:0.

Наконец, в Междуреченске случилось единственное на сегодня поражение хозяев, где таштагольская «Жемчужина» со счетом 4:1 обыграла местную «Распадскую». Трижды ворота междуреченцев поразил Денис Колмогоров, а еще один забитый мяч в свой актив записал Александр Тельнов. Гол престижа у «Распадской» на счету Николая Холкина.

Динамо (Абагур) 1 0 0 1 2-10 0

На следующей неделе нас ждут первые матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу, которые пройдут с 30 мая по 1 июня.