Продолжаем представлять вам финалистов розыгрыша Кубка Кузбасса в сезоне 2013 года, прокопьевский «Шахтер» и ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК». Также мы завершаем учет выступлений их футболистов в финалах предыдущих розыгрышей областного кубка.

Чемпионат Кузбасса 2012 года футболисты «Шахтера» выиграли на одном дыхании, одержав 20 побед в 21 матче. Единственная потеря очков у прокопчан случилась уже под занавес сезона в матче с занявшей второе место «Зарей-СУЭК». И именно эти две команды уверенно вышли в финал прошлогоднего розыгрыша Кубка Кузбасса. Кстати, именно летом прошлого года состав «Шахтера» принял свой нынешний вид после перехода в стан горняков шести футболистов из прекратившего свое существование ФК «Кемерово».

Прошедший в Ленинске-Кузнецком финальный матч кубка сохранил традицию двух последних сезонов, согласно которой хозяин поля неизменно терпит поражение. Финал 2012 года завершился со счетом 4:2 в пользу «Шахтера», впервые в своей истории завоевавшего Кубок Кузбасса.

Из сегодняшнего состава прокопчан в прошлогоднем финале играли: Максим Чеклецов, Анатолий Гришин, Александр Новицкий, Андрей Сизов, Егор Седых, Андрей Носков, Юрий Шваб, Валерий Лянге, Азат Шамсутдинов, Алексей Татарников, Алексей Горелов и Юрий Лобатнев. С прошлого финала «Заря-СУЭК» сохранила в команде Анатолия Шубенкова, Дмитрия Фомина, Александра Дремина, Станислава Гараева, Дмитрия Мелехова, Андрея Черкашина, Ивана Кусакина, Станислава Головко, Василия Коншина, Ивана Амельянова, Сергея Пушкина и Александра Миронова.

Если брать в расчет лишь последние пять сезонов, в течение которых «Шахтер» и «Заря» выступают в областном любительском футболе, то больше всего участий в финалах Кубка Кузбасса на счету Юрия Лобатнева. Нападающий прокопчан провел все 5 финальных матчей в составе «Распадской», ФК «Кемерово» и «Шахтера». 4 финала за «Распадскую» и ФК «Кемерово» провел его одноклубник Михаил Шалаев. По 3 выступления в финалах в активе Валерия Лянге (ФК «Кемерово», «Шахтер»), Александра Новицкого (ФК «Кемерово», «Шахтер»), Анатолия Шубенкова («Заря») и Юрия Шваба («Заря», «Распадская», «Шахтер»).

Всего же из числа участников предстоящего финала максимальное количество финальных матчей Кубка Кузбасса также провел Юрий Лобатнев, который, начиная с 2006 года, в составе своих команд неизменно выходит в финал. За эти годы в семи сыгранных финальных матчах команды Лобатнева одержали 5 побед. 2 раза Юрий выигрывал Кубок Кузбасса с «Распадской», еще 2 раза в составе ФК «Кемерово» и одна прошлогодняя победа была заоевана Лобатневым в составе «Шахтера».

Нынешний финал Кубка Кузбасса для Юрия Лобатнева может стать восьмым.

Продолжение следует.