Сегодня вечером двумя матчами в Ленинске-Кузнецком и Кемерово стартовал третий круг Чемпионата Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги в сезоне 2013 года.

И в первый же игровой день заключительной трети областного чемпионата сошлись два его лидера. «Заря-СУЭК» в Ленинске-Кузнецком принимала прокопьевский «Шахтером».
Прошедший в обоюдоострой борьбе первый тайм завершился нулевой ничьей, хотя один раз мяч и побывал в воротах хозяев после красивого удара с разворота в исполнении Алексея Татарникова, оказавшегося в положении вне игры.
После перерыва у «Шахтера» нашлись силы, чтобы прибавить, а «Заря-СУЭК», напротив, физически подсела. На игре хозяев сказалось отсутствие в их составе по разным причинам трех основных защитников. В середине второго тайма дважды с интервалом в минуту прокопчанам удавалось найти брешь в центре обороны ленинск-кузнечан и поразить их ворота, но в обоих случаях сначала тот же Татарников, а затем Юрий Лобатнев делали это после отмашки бокового судьи, фиксировавшего офсайд.
И все-таки «Шахтеру» удалось дожать хозяев. За восемь минут до финального свистка Лобатнев точным ударом головой замкнул навес со штрафного в исполнении Валерия Лянге. А на предпоследней минуте матча уже сам Лянге убежал в контратаку вместе с Алексеем Гореловым и, получив мяч перед пустыми воротами, установил окончательный счет в этом матче. 0:2 пользу «Шахтера», вернувшего себе лидерство в чемпионате.

В столице Кузбасса идущий на четвертом месте «СДЮСШОР-Кемерово» уверенно обыграл замыкающую турнирную таблицу междуреченскую «Распадскую» со счетом 3:0. В первом тайме по голу в ворота гостей забили Михаил Пархоменко и Юрий Михалкин, а во второй половине уже в добавленное арбитром время Пархоменко отметился еще одним голом, которым он довел счет до крупного

Распадская (Междуреченск) 11 1 0 10 10-60 3

Двенадцатый тур чемпионата продолжится в субботу, 17 августа, в Новокузнецке матчем местного «Металлурга-Кузбасса-2» против киселевского «Шахтера».