В первом круге Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов высшей лиги в сезоне 2013 года были сыграны 17 матчей. В их число вошел один перенесенный на более ранний срок матч второго круга. Оставшиеся пять матчей первого круга, согласно календарю игр, будут проведены в течение второго круга.

В зачет статистики первого круга учитываются 16 матчей. Результат еще 1 матча был аннулирован в связи с нарушением Регламента со стороны «Металлурга-Кузбасса-2», которому в этом матче было присуждено поражение со счетом 0:3, а его сопернику присуждена победа со счетом 3:0.

Если учитывать только указанные 16 матчей чемпионата, то в них хозяева одержали 7 побед, гостям удалось выиграть 27 игр, а еще в 1 матче был зафиксирован ничейный результат.

В 16 матчах первого круга был забит 81 мяч, что в среднем составляет 5,06 гола за игру. Самой результативной командой в первом круге стал прокопьевский «Шахтер», забивающий в среднем по 9 голов за игру. Лучшая оборона у «Зари-СУЭК», пропускающей лишь 0,6 гола за игру.

В первом круге судьи вынесли футболистам 41 предупреждение. В среднем за матч желтая карточка предъявлялась 2,56 раза. Самой грубой командой первого круга стал «СДЮСШОР-Кемерово», чьи игроки удостаивались «горчичника» 12 раз.

В первом круге чемпионата с поля были удалены 2 футболиста.

Пенальти в первом круге назначался 7 раз. Причем все одиннадцатиметровые удары были реализованы. По 2 раза пенальти пробивали футболисты прокопьевского «Шахтера» и «Распадской». Целых 4 пенальти были пробиты в ворота «Распадской».

В разделах команд обновлена персональная статистика футболистов по итогам первого круга.