По результатам заявочной кампании к сезону 2013 года для участия в турнире высшей лиги Чемпионата Кузбасса по футболу в составе 7 команд заявлены 194 футболиста.

Наибольшее количество футболистов внесено в заявочный лист «Распадской», выбравшей полную квоту из 40 человек. Лишь 18 футболистов заявил прокопьевский «Шахтер». Однако, за горняков также могут выступать футболисты из команды первой лиги «Шахтер-2» не старше 1993 года рождения в количестве 8 человек.

Самой молодой командой высшей лиги стал ленинск-кузнецкий «УОР», средний возраст футболистов которого составляет 17,33 года. Самым же возрастным оказался коллектив прокопьевского «Шахтера», чей средний возраст 26,16 года.

Наиболее возрастным из футболистов по результатам заявочной кампании оказался игрок киселевского «Шахтера» Сергей Калабухин, которому к моменту начала чемпионата исполнился 41 год. Самым же юным участником чемпионата стал футболист «Металлурга-Кузбасса-2» Евгений Лактионов, отпраздновавший свое пятнадцатилетие лишь за один день до старта чемпионата.

С заявочными листами всех команд-участниц высшей лиги Чемпионата Кузбасса вы можете ознакомиться в разделе Команды.