«Металлург-Запсиб-97», возглавляемый Георгием Шкуро и Сергей Горбуновым, показал свой лучший результат за время существования команды. Новокузнечане в первенстве Сибири зоны «Юго-Запад» стали победителями турнира и вышли в финал первенства федерального округа. «Металлург» опередил все команды, включая основной состав «Сибири», которая считается четвертой в стране по своему возрасту.

Помимо победы над «Сибирью» со счетом 3:2, которая на турнире проиграла только новокузнечанам, «Металлург» также переиграл барнаульское «Динамо» — 4:1 и еще одну новосибирскую команду со счетом 3:0. А вот барнаульскому «Алтаю» кузбассовцы неожиданно уступили со счетом 0:3. Но это не помешало стать первыми. Теперь «Металлург-Запсиб» будет играть на финале первенства Сибири, откуда у наших ребят есть шанс попасть и на финал России.

Георгий Шкуро, тренер «Металлурга-Запсиба-97»:
— Ребята выступили очень хорошо и заслуженно заняли первое место. Даже в проигранном поединке наша команда выглядела очень достойно и показывала футбол высокого уровня для данного возраста. Мы очень рады тому, что смогли пробиться в следующий этап соревнований. Со своей стороны я хотел бы поблагодарить директора детской школы Ольгу Игнатовну Фирсову и руководство футбольного клуба «Металлург-Кузбасс» за содейстие в организации поездки детей на соревнования.