Лишь два матча состялись сегодня в рамках одиннадцатого тура Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов высшей лиги. Оставшиеся два поединка тура были перенесены на август.

Идущая на первом месте «Заря-СУЭК» в домашнем матче против «Металлурга-Кузбасса-2» предпочла сыграть в закрытый футбол. Выставив на игру шесть номинальных защитников ленинск-кузнечане сумели перекрыть все подступы к своим воротам. Впрочем, и в атаке до перерыва у «Зари» мало что получалось. А вот во второй половине хозяева удалось дважды поразить ворота молодой новокузнецкой команды. В середине второго тайма Андрей Черкашин счет открыл, а за несколько минут до конца встречи Александр Дремин четко реализовал пенальти, назначенный в ворота новокузнечан за игру рукой.
Победа со счетом 2:0 увеличила отрыв «Зари-СУЭК» от третьего места до пропасти размером в двенадцать очков.

Скромной оказалась и выездная победа прокопьевского «Шахтера» в Киселевске над местным «Талтэком». В упорной и вязкой борьбе судьба матча решил единственный гол, забитый Андреем Носковым после потрясающего дальнего в верхний угол ворот.
Выиграв с минимальным перевесом 1:0, «Шахтер» одержав шестую победу в чемпионате подряд, и тем самым остался явным лидером по потерянным очкам, опережая по этому показателю «Зарю-СУЭК» на четыре очка.

ФК Кемерово (Кемерово) 9 1 1 7 10-31 4

Двенадцатый тур Чемпионата Кузбасса будет проведен через неделю, 28 июля. На ближйшее же время ключевым событием станут ответные четвертьфинальные матчи Кубка Кузбасса, которые состоятся в ближайшую среду, 25 июля.