Ведущие любительские футбольные клубы Кемеровской области успешно начали второй круг Первенства России среди команд третьего дивизиона в зоне «Сибирь».

В центральном матче этого тура в Новосибирске встречались вторая и третья команды сибирской зоны, местная «Заря-Олимпик» и ФК «Кемерово». Нашим футболистам удалось одержать в этой встрече неожиданно крупную победу со счетом 3:0.
В первом тайме по голу забили лидеры кемеровского клуба Юрий Лобатнев и Константин Мальцев, а после перерыва победную точку в матче поставил новичок ФК «Кемерово» опытнейший полузащитник Вячеслав Вишневский.
Этой победой ФК «Кемерово» упрочил свое положение в турнирной таблице, в которой кемеровчане уступают только бийскому «Динамо».

В Междуреченске в кузбасском дерби сошлись «Распадская» и прокопьевский «Шахтер».
В перерыве между первым и вторым кругами первенства «Шахтер» стал фарм-клубом новокузнецкого «Металлург-Кузбасса», подписав с лучшим клубом Кузбасса договор о сотрудничестве. Теперь согласно регламенту «Шахтер» в матчах третьего дивизиона сможет использовать футболистов-профессионалов из «Металлург-Кузбасса».
Впрочем, столь серьезное усиление не позволило прокопчанам одержать победу в Междуреченске. Хотя именно «Шахтер» открыл счет в матче благодаря точному удару новокузнечанина Юрия Баркова. Однако уже в самом начале второго тайма Александр Есин сравнял счет, четко реализовав пенальти. В оставшееся время ближе к победе были междуреченцы, однако матч так и завершился ничейным результатом 1:1.
«Распадская» и «Шахтер» сохранили за собой четвертое и пятое места в таблице.

В воскресенье в матче четырнадцатого тура ФК «Кемерово» также в Новосибирске встретится с «Сибирью-ЛФК». А вот «Распадская» и «Шахтер» этот тур пропустят.