После двадцати туров Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Восток» кузбасские клубы расположились в турной таблице строго через десяток. Если «Металлург-Кузбасс» сохранил свое лидирующее положение, то «Кузбасс» опустился на одинадцатое место.

Новокузнечане сегодня уверенно обыграли омский «Иртыш» со счетом 3:0. Уже в дебюте матча счет открыл экс-кемеровчанин Андрей Волгин, в очередной раз доказавший, как напрасно «Кузбасс» расстался с ним минувшей зимой. После перерыва Иван Шпаков с пенальти и Семен Мельников довели счет до крупного, закрепив «Металлург-Кузбасс» во главе турнирной таблицы.

Матч «Кузбасса» против барнаульского «Динамо» начался для кемеровского клуба весьма обескураживающе. Уже в первой же атаке гости, воспользовавшись ошибкой в обороне нашей команды, открыли счет. Отыграться «Кузбасс» сумел в начале второго тайма. Дмитрий Большаков из неудобного положения сумел поразить ворота гостей. Ничья 1:1 отбросила «Кузбасс» на одиннадцатое место в турнирной таблице. Настолько низко кемеровский клуб не был уже давно.

Далее, 18 и 21 августа, наши команды проведут выездные поединки против ФК «Чита» и иркутского «Радиан-Байкала».