Тремя матчами открылась в субботу программа 18 тура Первенства Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги.
В Анжеро-Судженске местный «Сибиряк» был в пух и прах со счетом 2:9 разгромлен ведущим борьбу за чемпионский титул прокопьевским «Шахтером». Уже к перерыву прокопьевские футболисты провели в ворота чересчур гостеприимных хозяев семь безответных мячей, после чего во второй половине сбавили обороты, что, впрочем, не сказалось на разрыве в счете в семь голов. У хозяев голы забили Елшин и Аглушевич, в составе же «Шахтера» по разу отличились Джанхотов, Белевич, Байтингер, Белокобылин, Долгов и Караваев. Лучший бомбардир прокопчан Азат Шамсутдинов сделал в этой встрече хет-трик, чем довел свой лицевой счет до 23 мячей.
Благодаря этой победе «Шахтер» вернул себе первое место, которого, тем не менее, он может лишиться уже во вторник, когда свой матч сыграет ФК «Кемерово».
Воспитанники кемеровской СДЮСШОР одержали у дома победу с минимальным счетом 1:0 над «Темпом» из Юрги. Этот достаточно невыразительный матч с минимальным числом голевых моментов мирно катился к нулевой ничьей, однако удивительный по своей красоте и нелогичности удар со штрафного в исполнении Чевокина принес «СДЮСШОР» победу и переместил кемеровскую команду на шестое место в таблице.
А в Ленинске-Кузнецком в принципиальном дерби встретились «Заря-СУЭК» и «Заря-УОР». Счет в матче после точного удара Миронова открыла «Заря» с приставкой СУЭК. Однако еще в первом тайме УОР силами Пушкина счет сравнял. Решающий же гол, оформивший победу «Зари-УОР» со счетом 2:1, во втором тайме провел Новоселов. После этого матча две «Зари» поменялись в таблице местами. Теперь на третьем месте идет «Заря-УОР», а строчкой ниже следует «Заря-СУЭК».
Программа тура завершится во вторник, 21 сентября, матчем «Металлург-Кузбасса-2» против ФК «Кемерово».