Коллетив Федерации футбола Кемеровской области от всего сердца поздравляет с 65-летием нешго коллегу и одного из основателей федерации – Сергея Михайловича Устинова!

Вклад Сергея Михайловича Устинова в развитие футбола в Кемеровской области поистине колоссален!

Работая директором, спортивным директором МАФСУ СШОР по футболу г.Кемерово (с 1996 по 2019 г.г.) Устинов С.М. стоял у истоков создания в 1998 году региональной общественной организации «Федерация футбола Кемеровской области» совместно с легендарными бывшими игроками кемеровского «Кузбасса», а затем футбольными арбитрами всесоюзной и республиканской категории Владимиром и Виталием Раздаевыми.

В 1999 году Устинов С.М. возглавил в федерации самый сложный участок работы – детско-юношеский футбол и до настоящего времени бессменно курирует это направление в федерации.

С 2000 года Комитет детско-юношеского футбола начал проводить регулярное первенство среди команд детей и юношей, в котором в настоящее время участвуют более 80 команд (в семи возрастах) практически из всех городов и районов области.

Принципиальность и настойчивость Устинова С.М. позволила наладить федерации нормальные раюочие отношения со всеми футбольными школами и руководителями управлений спорта Кузбасса. Многие команды муниципальных образований Кузбасса после долгого перерыва стали участниками детских соревнований, проводимых федерацией (Березовский, Топки, Промышленная, Верхняя Чебула, Марринск, Ижморский, Тисуль, Тяжин, Полысаево, Мыски, Калтан).

Благодаря налаженным отношениям с Детской футбольной лигой с 2007 года под руководством Устинова С.М. в Кузбассе проводятся международные футбольные фестивали для команд мальчиков и девочек 10-12 лет «Локобол-РЖД», «Большие звезды светят малым», в которых принимают участие до 60 комнад ежегодно.

На высоком уровне в области проводятся Всероссийские соревнования «Кожаный мяч» среди команд мальчиков и девочек, в которых регулярно принимают участие более 200 команд.

При активной позиции Комитета детско-юношеского футбола с 2010 года в области возродились Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских-домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» — «МегаФон»

С 2005 года Устинов С.М. бессменный координатор Всероссийских проектов «Мини-футбол – в школу», «Мини-футбол – в ВУЗы». Количество команд, участвующих в проектах увличилось к 2022 году до 200.

С 2012 года Комитет детско-юношеского футбола возобновил регулярное первенство Кузбасса по мини-футболу среди команд спортивных школ. В сезоне 2021-2022 г.г. количество участвующих команд составили 80 (из них 13 команд девочек).

Успешная работа Комитета детско-юношеского футбола федерации, возглавляемого Устиновым С.М. по развитию, пропаганде футбола, проведению областных и всероссийских соревнований среди детей и юношей позволяет проводить качественную селекционную политику по выявлению одаренных юных футболистов, воспитывать будущие резервы для команд не только сибирского региона, но и клубов РПЛ, ФНЛ, а также сборной страны (примеры этому Александр Головин, Вячеслав Грулёв, Иван Ломаев и др.), налаживать тесные связи между спортивными школами и детскими клубами (секциями) по месту жительства, культивирующими футбол.

В 2005 году Советом федерации футбола на Устинова С.М. дополнительно были возложены обязанности по тесному взаимодействие с РФС для развития в Кузбассе материально-технической базы и инфраструктуры футбола, особенно в базе спортивных школ. До этого времени в области не было ни одного футбольного поля с искусственным покрытием. К 2022 году все ведущие спортивные футбольные школы области имеют возможность проводить тренировочную и соревновательную деятельность на современных футбольных полях с искусственным покрытием. СШ по футболу г.Междуреченска, СШОР г.Кемерово получили от РФС статус Детского футбольного центра РФС.
За большой личный вклад в развитие футбола в г.Кемерово и Кузбассе, за пропаганду здорового образа жизни Устинов С.М. неоднократно награждался благодарственными письмами и грамотами Управления культуры, спорта и молодежной политики г.Кемерово, Администрации г.Кемерово, коллегии Администрации Кемеровской области, Департамента молодежной политики и спорта, Департамента образования и науки Кемеровской области.

В 2011 году награжден медалью «За служение Кузбассу», в 2017 году – серебряным знаком Российского футбольного союза (за заслуги в развитии отечественного футбола), в 2018 году – юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области».

Мы желаем Сергею Михалычу здоровья, счастья, радости, успехов и новых достижений в нашем общем деле — развитии футбола в Кузбассе!