Сегодня матчами в Новокузнецке, Междуреченске и Калтане взял свой старт 79-й Чемпионат Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2022 года.

Напомним, в нынешнем сезоне областной чемпионат пройдет в два этапа. На предварительном этапе команды, разделенные на две группы, сыграют двухкруговые турниры «каждый с каждым». По итогам предварительного этапа лучшие три команды из каждой группы образуют «Высшую лигу», в которой они (с учетом очков, набранных в матчах друг с другом) проведут шесть матчей с командами из противоположной группы.

Команды, занявшие в предварительных группах места с 4-го по 8-е, образуют «Первую лигу», в которой сыграют по два стыковых матча с командами из противоположной предварительной группы. Команды, занявшие 4-е места в предварительных группах, разыграют друг с другом «золото» и «серебро» первой лиги. Команды, занявшие 5-е места в предварительных группах, разыграют друг с другом «бронзу» первой лиги. Остальные команды разыграют друг с другом итоговое распределение мест в первой лиге.

Первыми матчи стартового тура областного чемпионата провели участники предварительной группы «Б».

«Распадская УК» – СШ «Металлург-Запсиб» – 13:0

Двузначные результаты порой случаются в схеме проведения чемпионата без деления на лиги, когда один из главных фаворитов встречается с заведомо более слабой командой. Что, собственно, и произошло сегодня в матче действующего чемпиона против коллектива спортивной школы, составленной из 15-17-летних футболистов. Пересказывать ход этой встречи смысла нет. Отметим, что 5 мячей на свой счет записал Егор Андреев, хет-трика добился Леонид Каморников, по одному голу забили Сергей Куликов, Руслан Немков, Артем Сапожков, Альберт Миниханов и Павел Тетерин.

«ЕВРАЗ Сибирь» – «Горняк-СУПК» – 1:1

В равной и жесткой борьбе оба своих гола в этом матче команды забили до перерыва. После получаса игры счет открыли гости точным ударом Николая Сычева, а за несколько минут до перерыва хозяева отыграли благодаря голу Александра Тельнова. Во второй тайме, несмотря на очевидные усилия обеих команд, ничейный счет не изменился.

«Междуречье» – «Колос» – 7:2

Закрученный сюжет подарил матч «Междуречья» и «Колоса». В первом тайме гости дважды выходили вперед, усилиями сначала Александра Визира, а затем Михаила Красича, но междуреченцы оба раза отыгрывались благодаря голам Владимира Грачева и Максима Трофименко, реализовавшего пенальти. Затем уже «Междуречье» повело в счете. Вновь отличился Максим Трофименко, поле чего ворота «Колоса» поразил Константин Кобяков. И далее эти качели могли продолжиться, но удар Руслана Социгашева с пенальти парировал голкипер хозяев Роман Габидулин. После перерыва голевой шквал превратился в затишье, несмотря на активные попытки футболистов «Колоса» отыграться. А под занавес встречи, когда у гостей закончились силы, междуреченцы их дожали. Владимир Грачев, Михаил Филюков и Сергей Жигульский довели счет до разгромного.

«Шахта Алардинская» – «Энергия» – 0:2

Мысковчане решили судьбу матча еще в первом тайме. В самом дебюте игры быстрый гол удался Дмитрию Саблукову, у незадолго до перерыва Денис Рычков удвоил счет. Во втором тайме футболисты «Энергии» сосредоточили свои усилия на удержании победного счета, в чем преуспели, не позволив хозяевам порадовать своих болельщиков в дебюте сезона.

Положение команд после первого тура

и в н п мячи о
Распадская УК 1 1 0 0 13-0 3
Междуречье 1 1 0 0 7-2 3
Энергия 1 1 0 0 2-0 3
Горняк-СУПК 1 0 1 0 1-1 1
ЕВРАЗ Сибирь 1 0 1 0 1-1 1
Шахта Алардинская 1 0 0 1 0-2 0
Колос 1 0 0 1 2-7 0
СШ Металлург Запсиб 1 0 0 1 0-13 0

Матчи второго тура в группе «Б» пройдут в следующую субботу, 14 мая. А 15 мая начнется турнир команд группы «А».