15 очных матчей в течение шести сезонов провели друг против друга «Распадская УК» и «Шахтер», финалисты розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2023 года.

В этих матчах 9 побед у «Распадской УК», 2 выигрыша у «Шахтера» и еще 4 встречи завершились вничью. Разница мячей 32-14 в пользу «Распадской УК».

Впервые команды встретились в 2018 году в группе «Юг» предварительного этапа областного чемпионата. Оба матчах выиграла «Распадская УК» (3:2 дома, 2:0 в гостях), тем не менее, в таблице команды поделили 5-6 места, набрав одинаковое количество очков.

В 2019 году обе команды выступали уже в высшей лиге. На своем поле «Распадская УК» разгромила соперника 5:0, а матч в Прокопьевске завершился ничьей 3:3. По итогам чемпионата новокузнечане завоевали серебряные медали, а «Шахтер» занял пятое место. Также команды встретились в полуфинале Кубка Кузбасса, где со счетом 5:2 победу одержала «Распадская УК».

В сезоне ковидного 2020 года команды встретились лишь один раз. Матч первого круга в Прокопьевске завершился вничью 1:1, а второй круг команды проводили в разных группах. «Распадская УК» боролась за медали, взяв в итоге серебро, а «Шахтер» участвовал в утешительном турнире, финишировав в чемпионате на шестом месте.

В трехкруговом турнире высшей лиги 2021 года все три матча остались за «Распадской УК», которая не пропустила в них ни одного гола. Первые два матча новокузнечане провели дома, выиграв 1:0 и 3:0, соответственно. В третьем круге в Прокопьевске гости одержали победу со счетом 2:0. По итогам чемпионата футболисты «РУК» завоевали золото, а «Шахтер» стал бронзовым призером.

В 2022 году инициатива перешла к «Шахтеру». Если в первом круге в Новокузнецке команды сыграли вничью 2:2, то матч второго круга у себя дома выиграли прокопчане 2:0. В итоге «Шахтер» стал чемпионом, а «Распадская УК» заняла второе место. Также «Шахтер» одержал победу 2:1 и в финале Кубка Кузбасса.

В нынешнем 2023 году перевес вновь у «Распадской УК». Новокузнечане выиграли 2:0 в матче за Суперкубок, а также 1:0 в гостевом матче первого круга. Во втором круге в Новокузнецке команды разошлись ничьей 0:0. По итогам чемпионата футболисты «Распадская УК» завоевала золото, а «Шахтер» занял второе место.

Матч в финале Кубка Кузбасса станет шестнадцатым между этими командами.

12 матчей в Чемпионате Кузбасса:
«Распадская УК» — 7 побед
«Шахтер» — 1 победа
ничьи — 4
мячи — 24:10 в пользу «Распадской УК»

2 матча в Кубке Кузбасса:
«Распадская УК» — 1 победа
«Шахтер» — 1 победа
мячи — 6:4 в пользу «Распадской УК»

1 матч за Суперкубок Кузбасса:
«Распадская УК» — 1 победа
мячи — 2:0 в пользу «Распадской УК»

8 матчей на поле «Распадской УК»:
«Распадская УК» — 6 побед
ничьи — 2
мячи — 21:6 в пользу «Распадской УК»

7 матчей на поле «Шахтера»:
«Распадская УК» — 3 победы
«Шахтер» — 2 победы
ничьи — 2
мячи — 11:8 в пользу «Распадской УК»