После восьмого тура Чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд в сезоне 2023 года тройка его лидеров располагается в непосредственной близости друг от друга.

Занимавшие перед этим туром два первых места «Торговый дом Трейд-КНК» и «Шахтер» свои матчи проиграли. Причем, каждый по-своему неожиданно. Футболисты из Калтана неожиданно крупно уступили в Новокузнецке «Распадской УК», а поражение прокопчан от некогда «закадычных друзей» из ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК» стало по-настоящему главной сенсацией игрового дня.

И если «Торговый дом Трейд-КНК» свое лидирующее место сохранил (к слову, не в последнюю очередь благодаря проигрышу «Шахтера»), то еще недавно возглавлявшие таблицу прокопчане опустились на третье место, пропустив вперед «Распадскую УК».

Впрочем, чемпионат длинный и пока всего лишь заканчивается первый круг. А это значит, что главные события еще впереди.

«Распадская УК» – «Торговый дом Трейд-КНК» – 7:2

Новокузнечане быстро открыли счет голом Дмитрия Козявкина, а к середине первого тайма удвоили преимущество после точного удара Евгения Максимова. После перерыва на некоторое время начались
«качели». Гости сократили счет благодаря голу Алексея Кувшинова, на что хозяева ответили мячом, забитым Егором Андреевым. Вскоре Сергей Шульга вновь сократил разрыв в счете до минимума, и вновь новокузнечане быстро восстановили преимущество — на сей раз пенальти, реализованным Сергеем Куликовым. И тут в игре «Торгового дома Трейд-КНК» то ли что-то сломалось, то ли гости просто опустили руки и еще трижды пропустили в концовке. Свой второй гол в матче забил Егор Андреев, а затем дважды ворота гостей поразил Александр Кочмашев.

«Заря-СУЭК» – «Шахтер» Прокопьевск – 3:1

Футболисты «Заря-СУЭК» задали тон игре в середине первого тайма, когда в течение двух минут Андрей Черкашин и Иван Кусакин по разу поразили ворота «Шахтера». Гости встрепенулись, но до конца первого тайма подобрать ключи к воротам ленинск-кузнечан не сумели. А в начале второго тайма счет и вовсе стал крупным после еще одного точного удара Андрея Черкашина. В итоге прокопчанам удалось ответить лишь голом престижа, автором которого стал Сергей Клонов.

«Шахтер» Киселевск – «Колос» – 2:0

В нижней части таблицы вторую победу подряд одержал «Шахтер» из Киселевска, благодаря чему покинул последнее место. В матче против «Колоса» киселевские футболисты сделали все предельно быстро. В течение первых шести минут Иван Волненко и Алексей Бауэр дважды поразили ворота гостей, после чего грамотно построили игру, не позволив футболистам «Колоса» отыграться.

«Энергия» – «Междуречье» – 1:1

Драматичное дерби с тремя красными карточками выдали в Мысках местная «Энергия» и «Междуречье». Хозяева поля открыли счет в конце первого тайма благодаря голу реализовавшего пенальти Александра Жучкова, а за пять минут до финального свистка междуреченцы, оставшись после двух удалений вдевятером, сумели отыграться точным ударом Павла Литвинова. Впрочем, и «Энергия» к тому времени уже лишилась одного удаленного с поля игрока.

«ЕВРАЗ Сибирь» – «Заря-УОР» – 0:0

Третий матч подряд не может забить «Заря-УОР». Тем не менее, на этот раз голевая засуха все-таки принесла ленинск-кузнечанам выездную ничью, поскольку и «ЕВРАЗ Сибирь» в этот день остался без забитых мячей.

Положение команд после восьмого тура

и в н п мячи о
Торговый дом Трейд-КНК 8 6 1 1 32-16 19
Распадская УК 8 5 3 0 26-5 18
Шахтер (Прокопьевск) 8 5 2 1 19-6 17
Заря-СУЭК 8 4 1 3 21-13 13
Колос 8 3 0 5 13-23 9
Энергия 8 2 3 3 13-18 9
Заря-УОР 8 2 3 3 11-15 9
Междуречье 8 2 2 4 10-15 8
Шахтер (Киселевск) 8 2 0 6 8-24 6
ЕВРАЗ Сибирь 8 1 1 6 6-24 4

Девятый тур областного чемпионата пройдет 1 июля.