Прокопьевский «Шахтер» одержал победу над «Распадской УК» единолично возглавил турнирную таблицу высшей лиги Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

Этот матч не только является одним из центральных во всем чемпионате, но еще и играет роль своего рода репетиции перед финалом Кубка Кузбасса, который эти команд проведут 24 сентября там же, в Прокопьевске.

«Шахтер» Прокопьевск – «Распадская УК» – 2:0

В первом из трех раундов осеннего противостояния «Шахтер» обыграл «Распадскую УК», сделав серьезный шаг к завоеванию золота областного чемпионата. На исходе первой десятиминутки счет открыл лидер атак прокочан Степан Абраамян, а в середине второго тайма итоговый счет установил Кирилл Воропаев.

Ровно через неделю здесь же, на стадионе «Шахтер», прокопчане и новокузнечане встретятся в финальном матче розыгрыша Кубка Кузбасса.

«Энергия» – ФК «Новокузнецк» – 3:1

Хозяева первыми отличились благодаря точному удару Михаила Сысоева и вели в счете вплоть до последних минут первого тайма, когда гости отыгрались благодаря голу Тимофея Низовских. Впрочем, перед самым уходом на перерыв Александр Жучков вновь вывел «Энергию» вперед. Закрепить успех мысковчане смогли незадолго до окончания матча когда еще один гол Михаила Сысоева снял все вопросы об исходе матча.

«Шахтер» Киселевск – «Междуречье» – 2:3

Междуреченцы вытащили, казалось, безнадежный матч. Хозяева открыли счет на первой же минуте точным ударом Виктора Гаркуши, а в начале второго тайма он же удвоил преимущество киселевского клуба. И даже после гола, забитого защитником «Шахтера» Егором Пискуновым в свои ворота, до последних минут матча было ощущение, что хозяева не упустят победу. Все перевернулось за последние три минуты, когда сначала Артем Кирсанов счет сравнял, а затем Максим Трофименко реализовал пенальти, принеся «Междуречью» волевую победу. Которая, к слову, сделала междуреченцев главным претендентом на бронзовые медали чемпионата.

Положение команд на 17 сентября

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 7 6 1 0 22-6 19
Распадская УК 7 5 1 1 21-6 16
Междуречье 7 5 1 2 21-11 13
ФК Новокузнецк 7 2 1 4 12-16 7
Шахтер (Киселевск) 7 1 0 6 5-23 3
Энергия 7 1 0 6 5-24 3

Четвертый тур финального турнира пройдет 1 октября.