ЭСК ФФКО вынесла решение об отмене прямой красной карточки, полученной игроком команды «Индустрия-Юность» Тимофеем Ореховым в минувшем туре Чемпионата Кузбасса по футболу.

Сегодня Экспертно-судейская комиссия Федерации футбола Кемеровской области рассмотрела эпизод, произошедший в матче Чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей между командами «УК Любимый город» (Новокузнецк) — «Индустрия-Юность» (Кемерово) 26 июня 2022 года, связанный с удалением с поля игрока команды «Индустрия-Юность» Орехова Тимофея на 62-й минуте матча.

На основании представленной видеозаписи и рапорта судьи матча Чигаева Андрея, Экспертно-судейская комиссия ФФКО пришла к мнению, что нарушение правил, совершенное Ореховым Тимофеем, нельзя трактовать как серьезное нарушение правил игры, наказуемое удалением с поля (прямая красная карточка). Характер нарушения, степень физического воздействия на игрока команды соперника и влияние последствий нарушения на игровой эпизод характеризуют нарушение как грубая игра, наказуемая предупреждением (желтая карточка).

Экспертно-судейская комиссия ФФКО вынесла решение об ошибочном вынесении удаления (красной карточки) с заменой спортивной санкции на предупреждение (желтая карточка).

Комитет по проведению соревнований ФФКО внес соответствующие изменения в протокол матча «УК Любимый город» (Новокузнецк) — «Индустрия-Юность» (Кемерово).

Впрочем, отметим, что данная желтая карточка стала для Орехова Тимофея четвертой в нынешнем областном чемпионате. Таким образом, он пропустит матч предстоящего тура против ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК».