В предварительной группе «А» Чемпионата Кузбасса по футболу сразу четыре команды ведут борьбу за две оставшиеся после прокопьевского «Шахтера» путевки в финальный турнир.

Лидерство прокопчан здесь бесспорно, а вот за второе и третье места конкурируют ФК «Новокузнецк», ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК», «Шахтер» из Киселевска и кемеровская «Индустрия-Юность».

«Шахтер» Прокопьевск – «Заря-УОР» – 6:0

Прокопчане без проблем одержали свою седьмую победу в семи проведенных матчах, отгрузив в ворота «Зари-УОР» по три гола в каждом из таймов. До перерыва Степан Абраамян счет открыл, а затем Николай Ускоев сделал дубль. Во второй половине еще один дубль оформил Денис Гришанков, а итоговый счет установил Дмитрий Хусаинов. Уже в следующем туре «Шахтер» может досрочно выйти в финальный турнир чемпионата.

«Шахтер» Киселевск – ФК «Новокузнецк» – 0:6

В матче двух прямых конкурентов на место в тройки (и, соответственно, финальном турнире) новокузнечане неожиданно крупно разделались со своим прямым конкурентом. В первом тайме при небольшом преимуществе гостей ворота киселевского клуба поразили Денис Лузгин и Павел Горбунов. После перерыва относительно равная обстановка на поле продержалась ровно половину тайма, после чего свой второй гол забил Павел Горбунов, а затем, как говорится, «полетело». Кирилл Ширяев, Артем Мотырев и реализовавший пенальти Тимофей Низовских довели дело итогового разгрома.

«УК Любимый город» – «Индустрия-Юность» – 2:3

Настоящий триллер выдали в Новокузнецке «УК Любимый город» и «Индустрия-Юность». В первом тайме хозяева вышли вперед точным ударом Георгия Хуцишвили, однако вскоре Вадим Юдинцев счет сравнял. После перерыва повели уже кемеровчане, отличился Иван Скученко. Однако вскоре «Индустрия-Юность» осталась в меньшинстве и инициативой вновь завладели новокузнечане, которым, в конце-концов, удалось сравнять счет благодаря усилиям Егора Джанхотова. И все-таки победа осталась за гостями. За пару минут до конца матча гол Дениса Войтика принес гостям три очка и вернул их в гонку за путевкой в финальный турнир.

Положение команд после восьмого тура

и в н п мячи о
Шахтер (Прокопьевск) 7 7 0 0 31-7 21
ФК Новокузнецк 7 4 0 3 18-9 12
Заря-СУЭК 6 3 2 1 14-8 11
Шахтер (Киселевск) 7 3 0 4 11-21 9
Индустрия-Юность 7 2 3 2 12-12 9
Заря-УОР 7 1 2 4 8-21 5
УК Любимый город 7 0 1 6 8-24 1

Матчи девятого тура в группе «А» пройдут 2 июля.