Николай Ускоев со 112 забитыми мячами остается лучшим бомбардиром Чемпионатов Кузбасса по футболу среди любительских футбольных клубов за период с 2009 по 2021 годы.

Именно с 2009 года начала свой отсчет новейшая история футбольных чемпионатов в Кузбассе. С этого момента Федерация футбола Кемеровской области осуществляет детальный и подробный учет статистики соревнований.

Бережное отношение к цифрам позволяет нам поддерживать в максимально информативном состоянии раздел История, в котором собрана статистика за последние 20 сезонов областного футбола. Раздел продолжает пополняться.

По итогам сезона 2021 года мы обновили сводную статистику по авторам всех 4382 голов, забитых в высшей лиге Чемпионата Кузбасса по футболу, начиная с 2009 года.

Лидером списка лучших бомбардиров за этот период с 112 голами остается Николай Ускоев, выступавший в составе кемеровской СДЮСШОР, беловского «Коммунальщика», ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК», прокопьевского «Шахтера» и ФК «Новокузнецк».

Егор Андреев из «Распадской УК» стал вторым футболистом, преодолевшим за этот период рубеж в сто забитых мячей. Теперь на его счету 107 голов.

В нынешнем сезоне забил в составе прокопьевского 3 гола забил «Шахтера» Алексей Горелов, которой обошел в списке бомбардиров своего одноклубника Азата Шамсутдинова.

Выступавший в минувшем сезоне за «Шахтер» и ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК» Денис Платоненко забил 6 мячей и по общему числу голов сравнялся с кемеровчанином Юрием Лобатневым, свои последние голы в карьере забивший так же за прокопьевский клуб.

Забивший в этом чемпионате 14 голов Леонид Каморников из «Распадской УК» стал новичком в десятке лучших бомбардиров, в которой теперь он занимает на шестое место.

Лучшие бомбардиры высшей лиги Чемпионата Кемеровской области 2009-2021 годов:

112 — Николай Ускоев, ФК «Новокузнецк»
107 — Егор Андреев, «Распадская УК»
76 — Алексей Горелов, «Шахтер» (Прокопьевск)
75 — Азат Шамсутдинов, «Шахтер» (Прокопьевск)
65 — Юрий Лобатнев, «Шахтер» (Прокопьевск)
65 — Денис Платоненко, «Заря-СУЭК»
59 — Леонид Каморников, «Распадская УК»
57 — Алексей Татарников, «Шахтер» (Прокопьевск)
52 — Кирилл Артеменко, ФК «Тайга»
52 — Валерий Лянге, «Шахтер» (Киселевск)
50 — Сергей Пушкин, «Заря-СУЭК»
48 — Владимир Долгов, «Шахтер» (Киселевск)
47 — Алексей Кувшинов, «Заря-УОР»
47 — Константин Мальцев, «Заря-СУЭК»
45 — Василий Коншин, «Заря-СУЭК»
43 — Степан Абраамян, «Шахтер» (Прокопьевск)
39 — Владимир Новоселов, «Заря-УОР»
39 — Дмитрий Петров, «Заря-СУЭК»
38 — Александр Миронов, «Заря-СУЭК»
38 — Артем Сапожков, «Распадская УК»

Всего за эти годы авторами голов, забитых в матчах высшей лиги Чемпионатов Кемеровской области становились 612 футболистов. Еще 48 голов были забиты в свои ворота.