28 августа в финале Кубка Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года встретятся ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» и «Междуречье» из Междуреченска.

Очные встречи

Прежде в официальных матчах команды встречались всего 4 раза.

В 2019 году «Заря-СУЭК» одержала две крупные победы. В первом круге у себя дома ленинск-кузнечане выиграли со счетом 4:0, а во втором круге в Междуреченске счет был 3:0 в пользу гостей.

Не в пример более острыми получились матчи между «Заря-СУЭК» и «Междуречьем» в прошлом году. Команды сыграли подряд два матча в течение четырех дней. Сначала в рамках чемпионата в Междуреченске «Заря-СУЭК» одержала волевую победу со счетом 2:1. А затем уже в кубковом четвертьфинале в Ленинске-Кузнецком основное время завершилось результативной ничьей 3:3, в дополнительное время команды голов не забили, а в серии послематчевых пенальти «Заря-СУЭК» победила со счетом 3:2.

Участие в Кубке

Для «Заря-СУЭК» этот финал станет уже десятым. До сего момента все свои девять финалов ленинск-кузнечане проиграли. Еще два раза «Заря-СУЭК» выбывала на стадии 1/2 финала, а один раз команда уступила в 1/8 финала.

«Междуречье» в пятый раз участвует в Кубке Кемеровской области. До этого лучшим результатом команды в Кубке было участие 1/4 финала, куда междуреченцы выходили четыре раза. Еще один раз команда закончила розыгрыш на стадии 1/8 финала.

Финалы

Участие в финале «Междуречья» — это первый случай в новейшей истории (как минимум, с 2005 года), когда в финал Кубка Кемеровской области выходит команда из первой лиги областного чемпионата.

Самым опытным участником финалов Кубка Кемеровской области в составе «Заря-СУЭК» является центральный защитник Денис Мамаев, на счету которого участие в 8 финальных матчах.

По 7 финалов в активе Александра Дремина и Дмитрия Мелехова. По 6 раз в финальных матчах принимали участие Станислав Головко, Иван Кусакин и Анатолий Шубенков. По 5 финалов сыграли Дмитрий Петров, а также уже не выступающие за «Зарю-СУЭК» Иван Амельянов и Дмитрий Фомин.

Путь к финалу

«Горняк-СУПК» (Осинники) – «Заря-СУЭК» – 1:4
«Индустрия-Юность» (Кемерово) – «Заря-СУЭК» – 1:4
«Заря-СУЭК» – «Шахтер» (Прокопьевск) – 1:0

«Междуречье» – «Камысла» (Промышленновский район) – 3:0 (+:–)
«Междуречье» – «ЕВРАЗ Сибирь» (Новокузнецк) – 3:0
«Энергия» (Мыски) – «Междуречье» – 1:3