В эти выходные состоялись матчи восьмого тура в группе «Север» и десятого тура в группе «Юг» первой лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года.

В матче двух лидеров «Севера» кемеровская «Индустрия-Юность» на выезде обыграла ФК «Тайга», чем свела к минимуму шансы тайгинцев на первое место в группе по итогам регулярного чемпионата.

ФК «Тайга» – «Индустрия-Юность» – 1:2

Хозяева отдали инициативу кемеровчанам уже в дебюте матча, когда защитник тайгинцев Иван Терешин забил матч в собственные ворота. В начале второго тайма ФК «Тайга» отыгрался благодаря точному удару Павла Мелешкова. Однако в самой концовке футболисты «Индустрии» вырвали победу голом Александра Сасина. Финальный свисток застал хозяев поля в штурме ворот соперника, но спасти игру им так и не удалось.

«Металлург» – «Камысла» – 2:2

В принципиальном матче ведущих борьбу за третье место гурьевского «Металлурга» и «Камыслы» из Промышленновского района зафиксирована боевая ничья. В первом тайме гости вышли вперед после точного удара Дениса Ивашова, а хозяева отыгрались благодаря голу Евгения Першанина, забитому с пенальти. А после перерыва уже гурьевские футболисты повели в счете после мяча, забитого Константином Докторовым, но теперь уже гости нашли в себе силы отыграться силами Виталия Леонова.

Положение команд после восьмого тура

и в н п мячи о
Индустрия-Юность 8 7 1 0 30-7 22
ФК Тайга 8 4 1 3 20-10 13
Металлург 8 2 1 5 12-33 7
Камысла 8 1 1 6 15-27 4

А вот на «Юге», напротив, лидирующее «Междуречье» потеряло дома, позволив преследователям несколько сократить отрыв и вновь оказаться в опасной близости.

«Междуречье» – «ЕВРАЗ Сибирь» – 0:0

Междуреченцы стартовали в чемпионате с шести побед подряд, а вот в последних четырех матчах они трижды сыграли вничью, обыграв лишь земляков из дубля «Распадской». А вот «ЕВРАЗ Сибирь», уступив в первых пяти турах, сумели прибавить и в последних четырех матчах новокузнечане не знают поражений.

«Колос» – «Горняк-СУПК» – 2:1

Одним из главных преследователей междуреченцев является «Колос» из Новокузнецкого района, одержавший в отчетном туре волевую победу над «Горняком» из Осинников. Уступая к перерыву после гола Ильи Красоткина, футболисты «Колоса» сумели переломить ход матча и усилиями сделавшего дубль Михаила Красича набрали трудовые три очка.

КСШ «Энергетик» – «Шахтер» Киселевск – 4:3

Результативный матч в Калтане выдали футболисты местного «Энергетика» и киселевского «Шахтера». Сначала команды обменялись голами. Хозяева открыли счет точным ударом Александра Танкова, гости отыгрались голом Арсена Хансанамяна. В конце же первого тайма «Энергетику» удался блиц-криг, включивший в себя два гола Владислава Яфясова. Вскоре после перерыва Арсен Хансаманян отличился вновь, сократив счет до минимума. Однако развить успех киселевские футболисты не смогли, а хозяева, наоборот, упрочили свое положение благодаря точному удару Ивана Мартынова. Лишь под занавес матча «Шахтер» усилиями Никиты Кулькова вновь сократил разрыв в счете, но спасти игру гостям так и не удалось.

Положение команд после десятого тура

и в н п мячи о
Междуречье 10 7 3 0 33-11 24
Энергия 9 5 2 2 19-14 17
Колос 9 5 2 2 32-16 17
КСШ Энергетик 10 5 0 5 32-32 15
Горняк-СУПК 9 4 2 3 19-17 14
ЕВРАЗ Сибирь 9 2 2 5 11-23 8
Шахтер 9 2 1 6 13-24 7
Распадская-дубль 11 2 0 9 12-34 6

Очередные матчи в первой лиге пройдут в следующий уик-энд.