В матче двух лидеров Чемпионата Кемеровской области по футболу новокузнецкая «Распадская Угольная Компания» в гостях со счетом 3:2 переиграла ленинск-кузнецкую «Зарю-СУЭК».

Победа в важнейшем в стратегическом плане матче «за шесть очков» не только увеличила отрыв новокузнечан, но и стала, по сути, весомым шагом на пути к золотым медалям областного чемпионата.

«Заря-СУЭК» – «Распадская УК» – 2:3

Хозяевам удался быстрый гол, забитый лучшим бомбардиром чемпионата Иваном Кусакиным, однако далее игра выравнялась, а к концу первого тайма новокузнечанам удалось развернуть игру, реализовав свои моменты. Сначала Станислав Бевза счет сравнял, а перед самым свистком на перерыв с пенальти «гол в раздевалку» ленинск-кузнечанам забил Егор Андреев. В середине второго тайма положение «Зари-СУЭК», несмотря на все попытки отыграться, и вовсе стало критическим после еще одного гола Егора Андреева. И лишь в компенсированное время новичок хозяев Денис Гришанков сумел поразить ворота «Распадской УК». Однако к этому моменту судьба матча была уже решена.

«Шахтер» Прокопьевск – «Кузбасс-СШОР» – 4:1

Резвости юных кемеровчан хватило лишь на первый тайм и половину второго. Однако затем в течение пятнадцати минут хозяевам удалось четырежды поразить ворота «Кузбасс-СШОР». Сначала Кирилл Воропаев замкнул подачу с углового, после чего Степан Абраамян отличился сначала с игры, а затем прямым ударом со штрафного, и, наконец, Антон Чудов точно пробил из-за пределов штрафной. И здесь лишь в добавленное судьей время гостям удался гол престижа, автором которого стал Андрей Долгих.

ФК «Новокузнецк» – «Заря-УОР» – 3:0 (+:-)

«Заря-УОР» не смогла прибыть на матч в Новокузнецк.

Положение команд после девятого тура

и в н п мячи о
Распадская УК 10 9 1 0 37-5 28
Заря-СУЭК 9 6 1 2 21-6 19
Шахтер 9 5 1 3 23-11 16
ФК Новокузнецк 10 3 2 5 16-14 11
Заря-УОР 9 2 1 6 6-22 7
Кузбасс-СШОР 9 0 0 9 3-48 0

Матчи десятого тура высшей лиги пройдут 7 августа.