В высшей лиге Чемпионата Кемеровской области по футболу состоялись матчи седьмого тура, по итогам которого «Шахтер» рискует критически отстать от «Распадской УК» и «Зари-СУЭК».

Поражение в Новокузнецке от «Распадской УК» отбросило прокопчан на расстояние девяти очков от первого места и шести от занимающей вторую строчку ленинск-кузнецкой «Зари-СУЭК».

«Распадская УК» – «Шахтер» Прокопьевск – 3:0

Нервный и дерзкий матч принес новокузнечанам седьмую подряд победу в чемпионате. При равной игре в первом тайме «Распадская УК» повела в счете после точного удара Руслана Немкова. А после перерыва, когда футболисты «Шахтера» пошли вперед и оголили тылы, хозяева дважды поймали их на контратаках, завершившихся голами быстрого Леонида Каморникова.

В следующем туре «Шахтер» на своем поле принимает «Зарю-СУЭК». Для прокопчан это матч станет едва ли не последней возможностью, остаться в борьбе за что-то большее, чем итоговое третье место в чемпионате.

«Заря-СУЭК» – ФК «Новокузнецк» – 1:0

Ленинск-кузнечане же сегодня добились очень непростой победы над ФК «Новокузнецк», склонив чашу в свою пользу лишь благодаря пенальти, четко реализованному лучшим бомбардиром чемпионата Иваном Кусакиным. К слову, «Заря-СУЭК» могла упрочить свою преимущество с помощью еще одного одиннадцатиметрового, назначенного спустя несколько минут. Но Степан Подольский оказался менее удачливым своего капитана и не сумел перехитрить голкипера ФК «Новокузнецк» Кирилла Прибытко.

«Кузбасс-СШОР» – «Заря-УОР» – 0:2

Наконец, в Кемерово футболисты «Зари-УОР» обыграли местный «Кузбасс-СШОР», также добившись нужного результата во второй половине встречи. В середине второй тайма Дмитрий Кипновский счет открыл, а спустя несколько минут гости получили право на пенальти, который реализовал капитан ленинск-кузнечан Тимофей Нифонтов.

Положение команд после седьмого тура

и в н п мячи о
Распадская УК 7 7 0 0 31-2 21
Заря-СУЭК 7 6 0 1 18-2 18
Шахтер 7 4 0 3 18-9 12
ФК Новокузнецк 8 2 1 5 12-13 7
Заря-УОР 7 2 1 4 6-17 7
Кузбасс-СШОР 8 0 0 8 2-44 0

Через неделю областной футбольный сезон продолжится четвертьфиналами Кубка Кузбасса.