Сразу три команды высшей лиги выбыли из розыгрыша Кубка Кемеровской области по футболу среди любительских футбольных клубов в первый же день соревнований.

«ЕВРАЗ Сибирь» – «Заря-УОР» – 1:1, по пенальти – 3:1

И «ЕВРАЗ Сибирь», и «Заря-УОР» тяжело начали сезон, проиграв по три матча на старте чемпионата. Поэтому на кубковый матч обе команды вышли максимально заряженными на борьбу в желании прервать череду неудач. Матч прошел на встречных курсах и высоких скоростях. Забитыми мячами команды обменялись еще до перерыва. На точный удар новокузнечанина Александра Тельнова гости ответили голом Александра Максимова. Второй тайм забитых мячей не принес, а в дополнительное время команды уже изрядно осторожничали, боясь ошибиться.

Таким образом, первый же матч 79-го розыгрыша Кубка Кузбасса пришел к серии послематчевых пенальти, герояем которой стал голкипер «ЕВРАЗ Сибирь» отразивший два удара ленинск-кузнечан. Еще один удар гости пробили неточно, а вот новокузнечане все свои подходы к «точке» реализовали.

В 1/4 финала «ЕВРАЗ Сибирь» встретится с «Междуречьем». Матч пройдет в Междуреченске.

«Энергия» – «Распадская УК» – 1:1, по пенальти – 4:3

Еще большая сенсация прогремела в Мысках, где местная «Энергия» одержала победу над «Распадской Угольной Компанией» — действующим двукратным обладателем Кубка Кузбасса. Титулованные гости открыли счет в самом конце первого тайма точным ударом Леонида Каморникова, однако после перерыва мысковчане отыгрылась благодаря голу Захара Василишина. Овертайм и здесь забитых мчей не принес, а в серии пенальти победу «Энергии» принесло мастерство голкипера Владимира Прончина, отразившего два удара новокузнечан.

Соперником «Энергии» по четвертьфиналу станет «Кузбасс-СШОР». Матч пройдет в Кемерово.

«Шахтер» Киселевск – «Кузбасс-СШОР» – 1:2

Кемеровчане одержали очень непростую победу в Киселевске, где решающий гол им удалось забить лишь на последней минуте матча силами Даниила Николаева. Автором первого забитого мяча у «Кузбасс-СШОР» стал он же, открыв счет в первом тайме. «Шахтер» же отыгрался в середине второй половины после точного удара Алексея Бауэра с одиннадцатиметровой отметки. В оставшееся время чаша весов колебалась, возможность отличиться имели обе команды, но удачливее оказались футболисты «Кузбасс-СШОР».

«Горняк-СУПК» – «Заря-СУЭК» – 1:4

По сути, уверенно поддержать реноме высшей лиги сегодня удалось лишь «Заре-СУЭК», крупно победившей в Осинниках. Хотя и здесь на секунду показалось, что «Горняк-СУПК» способен сотворить интригу. В первом тайме точные удары Анатолия Шубенкова и Станислава Головко принесли преимущество гостям, но вскоре после перерыва хозяева усилиями Вячеслава Мигашева один гол отквитали. Тем не менее, ленинск-кузнечане не выпустили нити игры из своих рук. Евгений Ковальчук и Сергей Пуртов еще два поразили ворота «Горняка» и с крупной победой вывели «Зарю-СУЭК» в четвертьфинал.

В следующем раунде «Заря-СУЭК» сыграет с дублем междуреченской «Радспадской» или кемеровской «Индустрией-Юность».

«Колос» – ФК «Новокузнецк» – 2:0

В нынешнем сезоне ФК «Новокузнецк» далек от своих лучших времен, однако даже с учетом этих вводных поражение «горожан» от «Колоса», представляющего Новокузнецкий район выглядит неожиданным. Победу «Колосу» принесли два гола, забитые во втором тайме, авторами которых стали Талех Исаев и Артем Бибик.

Соперником «Колоса» в четвертьфинале станет прокопьевский «Шахтер» или ФК «Тайга».

Два оставшихся матча 1/8 финала будут сыграны в воскресенье, 13 июня.