В эту субботу финишировал однокруговой предварительный этап турнира команд высшей лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2020 года.

Матчи заключительного тура предвариловки уже не могли повлиять на составы Финального и Утешительного турниров, календари игр которых были утверждены в пятницу.

«Распадская УК» – «Шахтер» – 1:1

Возглавлявшая таблицу практически с самого старта сезона «Распадская Угольная Компания» дома сыграла вничью с прокопьевским «Шахтером». Оба гола были забиты в середине второго тайма с интервалом в три минуты. Счет открыли гости после точного удара Антона Чудова, на который новокузнечане ответили голом Руслана Немкова.

«Междуречье» – ФК «Новокузнецк» – 4:3

Одни из главных неудачников сезона, футболисты «Междуречья», на финише предварительного этапа одержали долгожданную первую победу. В сверхрезультативном матче междуреченцы переиграли гостей из ФК «Новокузнецк». В составе победителей дублем отметился Дмитрий Перелыгин и по голу забили Владимир Грачев и Артем Кирсанов. У новокузнечан дважды с одиннадцатиметровой отметки отличился Илья Лучшев и еще один гол на свой счет записал Игорь Войнов.

«Заря-СУЭК» – «Заря-УОР» – 2:0

Судьба ленинск-кузнецкого дерби решилась во второй половине встречи. Счет в середине второго тайма открыл Юрий Михалкин, а на последней минуте матча итоговый результат установил Михаил Пархоменко, реализовавший одиннадцатиметровый штрафной удар.

«Кузбасс-СШОР» – «Распадская» – 0:1

Победу «Распадской» принес точный удар Максима Чевелева в самом начале второго тайма. И, так вышло, что именно этот гол вывел междуреченцев на первое место в турнирной таблице по итогам предварительного этапа.

Назначенный на 23 сентября матч «Распадская» – «Заря-УОР» не состоится из-за неявки ленинск-кузнецкой команды. Эта многострадальная игра должна была состояться еще в первом туре, однако в условиях коронавирусной пандемии разрешение на участие в соревнованиях для команды УОР было получено слишком поздно. Впоследствии этот матч неоднократно переносился, но с условиях действующих ограничений и плотного календаря сыграть его так и не удалось. Турнирного значения эта встреча уже не имеет, поэтому федерация пошла навстречу командам и приняла данный исход.

Итоговое положение команд

и в н п мячи о
Распадская 7 6 0 1 13-2 18
Распадская УК 7 5 2 0 11-4 17
Заря-СУЭК 7 4 1 2 11-9 13
ФК Новокузнецк 7 4 0 3 15-12 12
Шахтер 7 2 2 3 8-7 8
Кузбасс-СШОР 7 2 1 4 11-13 7
Междуречье 7 1 1 5 13-19 4
Заря-УОР 7 0 1 6 5-21 1

Соревнования финальной стадии областного чемпионата начнутся в следующую субботу, 26 сентября.