«Распадская Угольная Компания» в серии пенальти обыграла «Зарю-СУЭК» в финальном матче розыгрыша Кубка Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2020 года.

Финал, как это часто бывает, прошел в равной борьбе, но без особой остроты у ворот. У каждой из команд были моменты для взятия ворот соперника, однако использовать свои шансы, ни хозяева, ни гости, не сумели. В первом тайме ближе к успеху была «Заря-СУЭК», но после одного из ударов ленинск-кузнечан мяч попал в штангу ворот «Распадской УК».

После перерыва рисунок игры не изменился. Таким же он остался и в дополнительное время. Произведенные замены несколько оживили игру, однако до заключительных минут игрового времени и они не вносили корректировок в счет на табло. Но, когда уже казалось, что игра идет к безголевому завершению и серии пенальти, команды вдруг обменялись забитыми мячами. Открыли счет хозяева точным ударом Сергея Машнина, но уже через четыре минуты Константин Мальцев восстановил равенство.

Таким образом, финал логически пришел к послематчевым пенальти, к которым он шел в течение двух часов игрового времени.

Начало серии пенальти вышло обескураживающим для «Зари-СУЭК». Удар многоопытного Александра Дремина парировал Михаил Шутиков, а Юрий Михалкин сотряс мячом перекладину новокузнецких ворот. Однако из этой, вроде бы, безвыходной ситуации ленинск-кузнечан вытащил их голкипер Дмитрий Овчинников, отразивший удары Анатолия Казанцева и Антона Буртового.

Серия из пяти одиннадцатиметровых победителя не выявила. Пришлось командами пробить еще по одному удару. Первым к мячу подошел ленинск-кузнечанин Дмитрий Петров, который послал мяч мимо ворот. А вот удар Максим Алимов всколыхнул сетку ворот за спиной Дмитрия Овчинникова и принес «Распадской Угольной Компании» победу.

Новокузнечане во второй раз подряд стали обладателям трофея. А вот черная кубковая серия «Зари-СУЭК» продолжается. Ленинск-кузнечане проиграли свой девятый финал за последние тринадцать лет.

«Распадская УК» – «Заря-СУЭК» – 1:1 (0:0, 0:0, 0:0, 1:1), по пенальти – 4:3
Голы: Машнин, 111 (1:0). Мальцев, 115 (1:1).
Послематчевые пенальти: Дремин (вратарь). Штаб (1:0). Михалкин (перекладина). Куликов (2:0). Мальцев (2:1). Бевза (3:1). Кусакин (3:2). Казанцев (вратарь). Шубенков (3:3). Буртовой (вратарь). Петров (мимо). Алимов (4:3).
«Распадская УК»: Шутиков, Буртовой, Штаб, Куликов, Алимов, Немков (Машнин, 34), Бевза, Каморников, Максимов (Казанцев, 22), Трофименко (Павлович, 60), Сапожков (Воликов, 76).
«Заря-СУЭК»: Овчинников, Мелехов (Петров, 84), Фомин, Мамаев, Дремин, Шубенков, Головко, Кусакин, Седых (Пархоменко, 73), Михалкин, Пуртов (Мальцев, 54).
Наказания: Трофименко, Куликов, Машнин — Мамаев.
Судьи: Лукьянов (Прокопьевск), Иниваткин, Абишев (Кемерово).
29 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург».