В первый уик-энд августа стартовали турниры команд первой лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2020 года в группах «Север» и «Юг».

Первыми стартовали южане, матчи которых состоялись в субботу.

«Горняк» – «Распадская-дубль» – 6:0

Прошлогодний победитель первой лиги начал сезон 2020 года с крупной и уверенной победы. Футболисты «Горняка» забили в ворота дубля «Распадской» по три гола в каждом из таймов. В первой половине дважды отличился Николай Сычев и один гол забил Сергей Козлов. После перерыва они же забили еще голу и тем самым оформили хет-трик и дубль, соответственно. Еще один гол во втором тайме на свой счет записал Игорь Синьков.

ФК «Белово» – КСШ «Энергетик» – 3:2

Не в пример более упорным оказался матч в Белово, где хозяева обыграли КСШ «Энергетик» из Калтана. Единственный гол в первом тайме забил с пенальти Владимир Новоселов. Вскоре после перерыва он же удвоил преимущество ФК «Белово». Впрочем через несколько минут гол Алексея Кувшинова вернул гостям надежду. И, тем не менее, беловчане сумели воплотить свой игровой перевес в мяч, забитый Евгением Першаниным, и довели дело до победы. Хотя уже в компенсированное время «Энергетику» удалось вновь сократить разрыв в счете до минимума. Назначенный в ворота хозяев пенальти реализовал Иван Мартынов.

В воскресенье, 2 августа, в игру вступила группа «Север».

ФК «Тайга» – «Камысла» – 3:1

Тайгинцы порадовали своих болельщиков в стартовом матче сезона. В первом тайме по голу в ворота «Камыслы» забили Алексей Бакланов и Нарек Багдасарян. После перерыва вышедший на замену Дмитрий Скачилов сделал преимущество «Тайги» в счете крупным, однако гостям все-таки удалось забить гол престижа, автором которого стал Илья Жевлаков.

Второй тур в первой лиге состоится 8 и 9 августа. Чуть раньше в игру вступит кемеровская «Индустрия», которой 4 августа предстоит кубковый матч против прокопьевского «Шахтера».