Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» за тур до финиша Чемпионата Кемеровской области по футболу обеспечила себе золотые медали. «Распадская УК» и «Междуречье» поборются за серебро.

Футболисты «Зари-СУЭК» стали чемпионами Кемеровской области во второй раз, повторив свой успех 2014 года.

«Заря-СУЭК» – «Сибшахтострой» – 8:3

Золотым для ленинск-кузнечан стал феерически крупный выигрыш у новокузнецкого «Сибшахтостроя». Причем, дважды по ходу матча «Заре-СУЭК» приходилось отыгрываться. В первом тайме Алексей Харламов дважды выводил гостей вперед, но каждый раз Олег Нечаев и Станислав Головко сравнивали счет. И лишь перед самым перерывом хозяева смогли, наконец, повести в счете после точного удара Михаила Пархоменко.

Лишь во втором тайме ленинск-кузнечане смогли показать тот самый чемпионский футбол, которого болельщики терпеливо ждали от них в течение последних двух недель. Михаил Пархоменко, Юрий Михалкин, Евгений Карлов, Сергей Пуртов и Константин Мальцев забили в ворота «Сибшахтостроя» пять мячей, на которые новокузнечане ответили голом Евгения Жулейкина на последней минуте матча.

«Заря-СУЭК» ровно и мощно пройдя весь чемпионат, за тур до его окончания завоевала золотые медали.

«ЕВРАЗ ЗСМК» – «Заря-УОР» – 2:2

Ленинск-кузнецкая «Заря-УОР» потеряла важные очки в Новокузнецке и лишилась даже теоретических шансов на попадание в тройку призеров. Казалось, что в первом тайме ленинск-кузнечане создали себе надежный задел голами Данила Шарафутдинова и Тимофея Нифонтова, однако после перерыва «ЕВРАЗ ЗСМК» смог отыграться благодаря точным ударам Талеха Исаева и Артема Морозова.

Тем временем, «Междуречье» оступилось у себя дома в матче с прокопьевским «Шахтером» и переместилось в турнирной таблице со второго места на третье.

«Междуречье» – «Шахтер» Прокопьевск – 3:3

Матч проходил как на качелях. Уже в самом его начале прокопчанин Антон Чудов открыл, но уже в середине первого тайма голы Артема Кирсанова и Дмитрия Перелыгина вывели междуреченцев вперед. Однако в начале второго тайма футболисты «Шахтера» благодаря двум точным ударам Петра Иванского вновь развернули игру в свою сторону. И, тем не менее, «Междуречью» удалось отыграться благодаря пенальти, реализованному Александру Леонченко, и сохранить шансы в борьбе за серебряные медали чемпионата.

А «Распадская Угольная Компания» продолжает уверенное шествие вверх по турнирной таблице, одерживая пятую победу подряд без пропущенных голов и поднимаясь на второе место.

«Шахтер» Киселевск – «Распадская УК» – 0:5

Дубль Максима Алимова, а также голы Леонида Каморникова, Артема Сапожкова и Егора Андреева принесли «Распадской УК» пятую сухую победу подряд. В последний раз футболисты «РУК» пропустили гол в свои ворота в заключительном матче первого круга в конце июня.

Положение команд на 14 сентября

и в н п мячи о
Заря-СУЭК 13 11 1 1 50-14 34
Распадская УК 12 8 3 1 41-10 27
Междуречье 13 8 1 4 45-24 25
Заря-УОР 13 5 5 3 35-23 20
Шахтер (Прокопьевск) 13 4 4 5 23-34 16
Сибшахтострой 12 4 3 5 23-30 15
ЕВРАЗ ЗСМК 13 1 2 10 17-42 5
Шахтер (Киселевск) 13 0 1 12 10-67 1

Главной интригой областного чемпионата остается борьба за серебряные медали между «Распадской Угольной Компанией» и «Междуречьем». За «Распадскую УК» два очка преимущества в турнирной таблице и перенесенный матч с «Сибшахтостроем», в случае победы в котором футболисты «РУК» уже 17 сентября смогут обеспечить себе серебро.